Как научиться говорить «нет»: советы + фразы

С детства нас приучают быть хорошими. Но, как правило, это означает тотальное послушание, покладистость, исполнительность. Увы, порой невзирая на собственные интересы, мнения, чувства. В дальнейшем именно такие люди считаются хорошими сотрудниками, хорошими партнерами и пр.

Увы, у такого безотказного поведения — нерадостные психологические последствия. У каждого из нас есть естественное стремление удовлетворить собственные нужды в кислороде, воде, пище, сне. Полный отказ от них доведет до летального исхода! Так что людям от природы дано ощущение личных границ, и их необходимо защищать. Если в нужный момент не сказать «нет», это приведет к стрессу, а он уже может выразиться психосоматически — в болезнях желудка, кишечника, сердца.

Как правильно отказывать?

Если грамотно подобрать фразы, вы не только не обидите человека, а даже повысите собственный авторитет в его глазах! Итак, как отказывать людям правильно и без угрызений совести:

  • С близкими говорите мягко, с выражением сожаления — так, чтобы люди поняли ваши чувства и согласились с вашим «нет».
  • Возьмите паузу: не отказывайте сразу, произнесите что-то вроде «Сейчас я не готов дать ответ, скажу через некоторое время». Так вы сможете взвесить «за» и «против» и принять более взвешенное решение — это важное умение.
  • Просьба в ответ. Общение — это всегда информационный, энергетический, ресурсный обмен. Так что если что-то просят или требуют у вас, нет ничего зазорного в том, чтобы огласить и ваш встречный интерес: «Хорошо, но за тобой должок!».
  • Не мямлите. Отказывайте уверенно: не нужно извиняться, защищая свои силы и лично время, — иначе человек может вас использовать!
  • Добро в меру. Можно прослыть очень доброй и отзывчивой личностью, но при этом уметь отказывать, если это необходимо. Это — отличная страховка от разного рода манипуляций. Против них работает лишь жесткий категоричный барьер.
  • Участие. Да, чрезмерно жесткое «нет» может испортить отношения. Но и тратить свои время, силы и ресурсы на помощь другим не всегда логично. Если вы ощущаете, что полностью вкладываться в чужую проблему не готовы, предложите свое посильное участие в ней, некое альтернативное решение. Например, скажите, что можете свести человека с тем, кто действительно ему поможет.

Кстати, отказ без угрызения совести — это ассертивность. Вы говорите «нет», соизмеряя весомость просьбы и собственную ценность. Очень важно это качество в профессиональных отношениях, когда на вас сыплются все новые и новые задачи, а вдобавок люди лезут в душу и дают советы, о которых вы не просили.

Если вы столкнулись с такими явлениями, учитесь воздвигать личные границы. Вот какие фразы советуют в подобных случаях применять психологи. Они помогут сберечь отношения с человеком и в то же время не дадут другим сесть вам на шею.

  • Вместо «Ой, я, наверное, не смогу вам помочь…» лучше уверенно произнести: «Помочь я вам сейчас не могу — у меня очень много дел», «Благодарю, не стоит», «Спасибо за предложение, но это мне не нужно / меня не интересует».
  • Если просящий настойчив и не сдается, вместо «Отстаньте от меня!» стоит сказать: «Я повторю свое «нет» — это мое окончательное решение», «Пожалуйста, не давите на меня — это бесполезно».
  • Если вас попросили о чем-то, что выполнить нереально, поблагодарите человека за внимание именно к вам: «Я рад, что вы доверяете мне, да и предложение отличное, но помочь вам сейчас я не могу».
  • Чтобы выглядеть совсем непоколебимым и не растягивать процесс упрашивания, просто четко произнесите: «Я этого не хочу», «Я обещал другому человеку сделать это», «Это уже не в моей компетенции», «Для меня это уже не актуально».
  • Если человек откровенно вами манипулирует и вынуждает сказать «да», примените технику перманентного отказа: сначала скажите спасибо за оказанное вам доверие или приятное предложение. Потом перечислите свои аргументы против. Затем произнесите жесткое «нет» и послушайте, что скажет в ответ другая сторона. Останется повторить эти аргументы и дополнить их своими — в вашу, разумеется, пользу. И все это еще раз закрепить своим четким отказом.

Очень важно познать не только теорию, но и практику отказа — особенно если вы не привыкли говорить людям «нет». Отличную возможность освоить это искусство даст прохождения курса Викиум «Эффективное общение».

Вы научитесь понимать эмоции других людей, сделаете свое общение с ними максимально продуктивным. Куратор курса — именитый эксперт по невербальным сигналам и распознаванию лжи Олег Калиничев.

Пройдя курс, вы заметите, что стали увереннее, а ваши коммуникации — эффективнее и гармоничнее.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago