Упражнения и техники

  • Инструмент понимание задачи

    Анна Липатова Автор Викиум Нет волшебной таблетки, чтобы дела рассасывались со скоростью света. Но есть эффективные инструменты, которые заметно облегчают жизнь. Понимание задачи — один из них.

  • Как выжать максимум из любого курса

    Анна Липатова Автор Викиум Вы решили быть осознанным, выбрали вектор развития, долго сёрфили по Интернету и наконец нашли самый правильный нужный курс. Но потом закрутились, левой пяткой посмотрели первые два урока и на этом о своём порыве забыли. В статье — простые советы, которые помогут брать максимум из обучения и доходить до конца.

  • Как победить волнение перед важным

    Анна Липатова Автор Викиум Кровь стынет, лицо заливается краской, голос дрожит — примерно так моё тело реагирует на новые встречи. Что с этим можно поделать, разбираем в статье.

  • Как хорошо попросить

    Анна Липатова Автор Викиум Это странно, конечно, но у многих из нас будто ампутирована та мышца, которая просит. Тут вмешивается сразу ворох побочных мыслей: а если откажут, подумают, что не справляюсь, уволят за некомпетентность, решат, что слабак и прочее, прочее, прочее. А вообще просьба — обычный вид коммуникации, который только ускоряет общий процесс. Разберём, как попросить, […]

  • И интроверт станет мастером общения, если сделает так

    Анна Липатова Автор Викиум Выберите одно из двух: оказаться на свадьбе, где не знаешь никого из гостей или прыгнуть из самолёта с плохо сложенным парашютом. Если вы, как и я, предпочтёте второе, это статья для вас.

  • Как тренировать разговорный английский

    Анна Липатова Автор Викиум Вот уж столько лет вы учите этот английский. Учите, учите, но как дело доходит до дела где-нибудь на встрече или за границей, молча хлопаете ресницами. А всё потому, что не тренируете говорение.

  • «Я окей — ты окей»: есть только одна выгодная модель для для работы

    Анна Липатова Автор Викиум «Не хочу жениться, не хочу учиться, работать — вообще ничего не хочу! Закутаюсь в одеялко и буду смотреть сериалы весь день», — многие из нас просыпались в подобных растрёпанных чувствах. И вовсе необязательно продолжать посещать детский сад, чтобы вот так топать ножкой. В статье — почему капризничать нормально и как управлять своими проявлениями, не […]

  • 2 неочевидных способа лучше сосредоточиться

    Анна Липатова Автор Викиум Смотрю в текст уже полчаса и не ловлю суть, как ни стараюсь. Даже беруши надела, таймер поставила — не выходит. Чтобы помочь себе сосредоточиться, можно использовать два простых трюка.

  • Как расслабиться за 1 минуту

    Анна Липатова Автор Викиум Почти всё, что мы делаем, разгоняет нашу симпатическую нервную систему, отвечающую за мобилизации и активное действие: бежать, успеть, убедить, напрячься. Однако стресс и сжатие тела — не норма. Разберём три научно обоснованные техники и поделимся секретом, как «включить» их за 1 минуту. Как подготовиться Для выполнения упражнений: найдите тихое место, отключите уведомления […]

  • 5 способов избавиться от привычки сравнивать себя с другими

    Ксения Петровская Автор Викиум Сравнение себя с другими в плане успешности, достижений и прочего — крайне непродуктивное и вредное занятие. Хотя многие начинают делать это ещё в раннем детстве. Мы можем сравнивать себя с братом или сестрой, которые сильнее и красивее, с друзьями, более успешными в учёбе. Мы вырастаем и продолжаем сравнивать себя с кем-то, […]