Как научиться задавать вопросы на собеседовании и отвечать на них

Приходя на собеседование, каждый человек испытывает волнение, так как понимает, что если он не ответит на какие-либо вопросы, его попросту могут не взять. Это же относиться и к работодателю, так как неумение вести устный диалог, могут препятствовать тому, что кандидат будет выбран правильно. Для того, чтобы не теряться на собеседованиях и не совершить непоправимую ошибку, была выпущена специализированная литература, помогающая кандидатам.

Одним из основных правил является подготовка. Не стоит рассчитывать на то, что вы мастер импровизации и сможете в любую секунду собраться с мыслями, так как это неудобно и опасно. Перед тем, как идти на собеседование в компанию, тщательно изучите всю информацию, чтобы иметь представление с кем вы общаетесь. Если вы являетесь работодателем, тогда подготовьте весь список вопросов и запишите его в блокнот. Если же вы являетесь человеком, желающим получить работу, вы должны знать, что у вас непременно узнают о вашем опыте в работе, наличии образования, хобби и сильных сторонах.

Охота на «отличников»

По мнению Шелли Сторбек, которая является работником фирмы, занимающейся подбором руководителей в высшие учебные заведения, собеседование должно проходить в несколько этапов. Прежде чем отобрать несколько кандидатов, Шелли проводит тщательные проверки и опросы. Беседуя с кандидатом, Сторбек задает наводящие вопросы, которые могут о многом ей сказать. Так, например, выбирая человека на должность руководителя, Шелли интересуется опытом работы на аналогичном месте, умением заниматься сбором денежных средств, управлением персоналом, повышением качества образование и прочее. Также на собеседованиях часто задается вопрос об идеях, свойственных исключительно лидерам, которые как-то смогут улучшить ситуацию. Этот вопрос заставляет кандидатов проявить свои творческие умения.

Уверенность и смелость – залог успеха

В случае, когда Шелли что-то не нравиться в кандидате, она может задавать наводящие вопросы, при этом делается это очень искусно. Для нее главным является то, что человек трезво оценивает ситуацию и может рассказать о своих недостатках. При этом Сторбек должна видеть, что кандидат переживает по этому поводу и пытается найти пути для разрешения проблемы. Хорошего руководителя должно заботить его взаимодействие с коллегами и подчиненными.

Поиск неординарного кандидата

При поиске креативной работы следует быть готовым отвечать на вопросы о вашем видении, а также умении вести людей за собой. Благодаря своим умениям невероятного успеха в работе добилась Джин Кейс, которая является первым топ-менеджером America Online. Именно она сыграла главную роль в том, чтобы AOL стала первой мировой компанией.

Джин всегда с удовольствием любит обсудить большие идеи и от кандидатов она ждет скорости и точности креативных мыслей. Прямые вопросы Кейс помогают понять на что способен кандидат, как быстро он мыслит и готов ли он мыслить нестандартно. Джин Кейс часто задает вопросы с подвохом, чтобы посмотреть на реакцию кандидата. Креативное мышление и оригинальный подход – главные качества, которые Кейс ищет в кандидатах.

Также стоит отметить то, что хорошо, когда и кандидат может задать работодателю наводящие вопросы. Интересуясь зарплатой, количеством выходных и отпуском, вы можете отпугнуть начальство. В данном случае лучше подготовиться и составить список важных и креативных вопросов, которые как можно лучше раскроют вашу личность, показав заинтересованность. Отправляясь на собеседование, тщательно подготовьтесь к встрече и постарайтесь показать свой нестандартный подход, иначе работодателю ничего не останется, как просто вас провожать.

Пройдите курс «Эмоциональный интеллект», который поможет не только успешно пройти собеседование, но научит налаживать контакты с любыми собеседниками.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

4 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

1 неделя ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago