Корпоративное обучение

  • Суть деловой игры

    Дмитрий Ершов Автор Викиум Под понятием «деловая игра» подразумевается психологический подход, при котором происходит моделирование процессов принятия решений. Подобный метод часто используют в офисах или в университетах для студентов. В процессе деловой игры поиск решений происходит благодаря поэтапному уточнению проблемы и анализу поступившей информации.

  • Профессиональное выгорание: признаки и профилактика

    Случаются ситуации, когда успешный и подающий надежды человек кардинально меняется. Если ранее он хорошо выполнял работу и был лучшим сотрудником, то уже сегодня его одолели лень, безразличие и потеря интереса. Подобное состояние в психологии называют выгоранием. Такое состояние может испытать любой человек, но есть группа людей, которые больше подвержены профессиональному выгоранию.

  • Неформальный лидер в коллективе

    В любой организации присутствует руководство, являющееся официальным, а также неофициальные лидеры. Стать неофициальным лидером может абсолютно каждый, кто проявляет сильные качества, располагает коллег к себе, а также проявляет заинтересованность по отношению к коллективу. В этой статье вы узнаете, кто такой неформальный лидер, в каких отношениях он состоит с формальным лидером, а также какое они имеют […]

  • Плюсы и минусы демократического стиля руководства

    Управление компанией — достаточно сложный процесс. Усилия руководителя направлены на то, чтобы максимально наладить работу в коллективе и сделать ее эффективной. Ранее большим спросом пользовался авторитарный стиль управления, когда сотрудники не могли выразить свое мнение и пойти против руководства. На сегодняшний день все большую популярность обретает демократический стиль управления.

  • Базовые правила коммуникации: общение без накладок!

    Примерно половину времени своего бодрствования человек проводит в активном общении. Это и переписка онлайн, и видео-звонки, и персональные разговоры. Глупо и неблагодарно отрицать важность эффективного общения. Развить его помогут следующие рекомендации.

  • Методы подбора персонала в организацию и их характеристика

    Подбор персонала зачастую можно сравнить с поиском иголки в стоге сена. Бывает, что мы получаем сотни заявок на объявление о найме и сталкиваемся с дилеммой, как выбрать лучшего кандидата. К счастью, на помощь приходят многочисленные методы отбора и системы найма.

  • Принципы управления персоналом

    Человеческий капитал – один из самых ценных ресурсов любой организации. Несмотря на растущую автоматизацию и роботизацию труда, человеческий фактор по-прежнему определяет эффективность деятельности, осуществляемой на разных предприятиях. Оптимальное использование имеющегося потенциала сотрудников – это основная задача для тех, кто управляет персоналом. Управление кадровыми ресурсами (персоналом) – собирательное название стратегии или методов управления так называемым человеческим […]

  • Как происходит формирование позитивного психологического климата в коллективе?

    В психологии личность принято рассматривать не только изнутри, но и во взаимодействии с социумом. Каждый человек ежедневно проводит время на работе, дома, с друзьями, поэтому психологический климат в коллективе является очень важным. Каждый из небольших социумов оказывает существенное влияние человека, формируя его психологическое состояние.

  • Стили, приемы и формы делового общения

    Деловое общение подразумевает взаимодействие между людьми для достижения определенной цели в какой-либо деятельности. В этой статье вы узнаете, какие стили и виды делового общения существуют.

  • Как создать идеальный коллектив, используя психологию управления?

    Управлять коллективом достаточно сложно. То, как работает группа людей, полностью зависит от умений самого руководителя. Для того чтобы быть максимально профессиональным в данной сфере, необходимо знать основы психологии.