Categories: Без рубрики

Как правильно списывать

Каждый из нас хоть раз в жизни списывал в школе или университете. На первый взгляд это дело может показаться простым, однако, правильно списывать тоже нужно уметь. Списывающий должен обладать хорошей реакцией, ловкостью и скоростью, а также иметь хорошо развитую моторику.

Безусловно, списывание не прибавит вам знаний. Но если по какой-то причине вам пришлось прибегнуть к нему, рекомендуем ознакомиться с основными способами списывания, чтобы вас не поймали с поличным.

Способы списывания

Человеческая фантазия не знает границ и вполне может хорошо проявить себя в создании шпаргалок. В интернете найдется много информации о том, как правильно подготовить сжатый материал для списывания. Предлагаем такие варианты:

  1. Бумажная шпаргалка. В данном случае на небольшом кусочке бумаги списывающий должен разместить сжатые ответы на вопросы экзамена. Пронести шпаргалку на экзамен не составит труда, спрятать ее можно даже в обувь. При этом списывающему понадобиться приложить немало усилий, чтобы за короткое время найти нужный ответ, переписать его и не попасться. А еще шпаргалку можно записать на этикетке от бутылки воды, заранее оторвав ее и приклеив назад, или же спрятать бумажку в пустой коробке из-под сока, вырезав отверстие.
  2. Использование мобильной техники. Это более современный метод, в отличие от написанных шпаргалок. Сейчас можно с легкостью пронести на экзамен смартфон, диктофон, беспроводные наушники с «помощником» на другом конце провода. Современные телефоны способны распознавать текстовые документы, поэтому готовую шпаргалку легко открыть в электронном виде. Также списывающий может воспользоваться помощью друга, отправив ему на телефон сообщение в мессенджере. Можно подготовить шпаргалку заранее, записав всю необходимую информацию в телефонный органайзер, или просто найти ответ в интернете.
  3. Вспомогательные материалы. Такой метод может подойти только для контрольных работ, а не для экзамена. Если на контрольной разрешено пользоваться какими-либо таблицами или картами, вам может принести это большую пользу. Умение расшифровывать различные вспомогательные материалы поможет вам найти ответ практически на любой вопрос по химии, физике, географии или биологии.

Полезные советы по подготовке шпаргалок

Если вы все же решили не учить материал, а прибегнуть к списыванию, то воспользуйтесь такими советами:

  • Рекомендуем заранее написать шпаргалку от руки. Таким образом вы усвоите больше информации.
  • Не следует в шпаргалке «лить» воду. Записывайте основные моменты, к которым относятся даты, имена, события, формулы и ключевые слова. Именно из этой информации состоит большая часть ответов.
  • Перед тем как прятать шпаргалки, пронумеруйте их, чтобы не запутаться, после чего структурировано их разместите. Благодаря такому подходу вы не будете тратить много времени на поиски нужной информации.
  • Для того чтобы у вас получилось списать и не попасться, нужно хоть немного обладать актерским талантом. Списывая со шпаргалки, ведите себя непринужденно, не нервничайте и делайте вид, что вы знаете материал.
  • Будьте уверены в том, что преподаватель с большей долей вероятности знает о вашем списывании. Если вы на протяжении всего года ни разу не появились на уроках, скорее всего, вам сделают замечание или же просто выгонят. Постарайтесь иметь хотя бы тройку по данному предмету и, возможно, учитель пойдет вам на уступки, сделав вид, что не заметил списывания.

Шпаргалка станет отличным помощником, если вы не успели нормально подготовиться, а также даст чувство спокойствия и уверенности. Однако не стоит забывать, что не всегда получается быстро и незаметно списать, поэтому лучше постараться выделить время на подготовку. А чтобы лучше запоминать материал, тренируйте память и делайте ее лучше с помощью онлайн-тренажеров Викиум.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago