Как развить адекватную самооценку?

    • Ксения Петровская

      Автор Викиум

Мэрилендский университет США разработал специальную программу самосовершенствования «Самооценка», по которой занимаются уже 20 тысяч человек. За 150 дней практики они проходят «огранку» своей внутренней драгоценности — собственного «я» — и обретают антидот от жизненных трудностей.

И вот как именно стоит обрабатывать грани внутреннего самоцвета вашей самооценки.

Увидеть самость

Здоровая самооценка позволяет снять налет, который с годами покрывает ядро нашей личности — от природы блистательное, манящее, до краев наполненное потенциалом. Увы, со временем оно покрывается патиной показушности.

Оценивать правильно

Как правило, сильнее всего повышает самооценку то, что ей угрожает. Например, карьерный рост — это мечта многих. Но если человека уволят, его самооценка упадет ниже плинтуса.

Точно так же комплименты и дифирамбы действуют вдохновляюще, а критика — наоборот.

Вот почему опасно впадать в такую зависимость: важно отделять обстоятельства от себя, нужно оценивать деяния, а не свою суть.

Важные удовольствия

Однажды работники одной английской фабрики услышали от начальства нерадостные новости: в бюджете предприятия нет денег, чтобы платить за сверхурочную работу. Сотрудникам перестали давать такую экстра-нагрузку.

Но за ними стали наблюдать пытливые ученые. И выяснилось, что высвободившееся время работяги стали тратить… друг на друга: они стали теснее общаться в неформальной обстановке и яснее понимать смысл жизни. А вот ценность денег как цели упала.

Это очень толстый намек каждому из нас. В среднем мы тратим на работу и дорогу до нее около 50 часов в неделю, еще некоторое время уходит на домашние дела. На отдых почти ничего не остается.

И мы попадаем в ловушку, которую сами и поставили: нет радостей жизни — ухудшается настроение и самочувствие, а соответственно, и самооценка становится ниже.

Поэтому составьте себе список удовольствий, повесьте на видное место и стремитесь проставить там побольше галочек.

Например, перечень может быть таким:

  1. Общаться с теми, кто счастлив
  2. Играть с детьми
  3. Возиться с домашними животными
  4. Вкусно и красиво есть
  5. Созерцать пейзажи
  6. Сделать свой дом более уютным

Если такие дела кажутся вам слишком глобальными и невыполнимыми в условиях вечного цейтнота, отведите себе хотя бы 2 минуты в день на какую-то радость: почувствовать теплый ветерок на коже, подарить себе доставку еды, организовать контрастный душ — на свет так много простых удовольствий!

Смещение акцента

Здоровая самооценка не подразумевает отрицание любых ошибок — нужно уметь признавать негативные обстоятельства, пришедшие извне. Но при этом не критиковать свое внутреннее «я».

Обычно мы думаем так: «Я ошибся, значит, в чем-то плох». Конечно, уважение к себе улетучивается.

А вы замените эту формулировку на «Несмотря на…». Например: «Несмотря на то, что я не справился с отчетом, хорошим человеком я быть не перестал».

Взгляд, полный любви

Уединитесь на 10, сядьте комфортно. И представьте кого-то, кто любит вас безусловно: лучшего друга, ребенка, родителя, Вселенную или Бога. Посмотрите на себя его взглядом — взглядом, полным любви. Что он ценит в вас больше всего?

Может быть, ваш покладистый характер? Высокий интеллект? Вашу незаурядность, творческую жилку, честность, миролюбие, хороший вкус, чувство юмора?..

Признайте, что все эти таланты и черты у вас есть. Некоторое время смотрите на себя взглядом, полным любви, и наслаждайтесь этим ощущением, запоминайте его.

Еще лучше

Чем самоуважение отличается от эгоизма? Тем, что человек с адекватной самооценкой стремится превзойти самого себя — стать еще лучше.

Одно из проявлений искренней любви к себе — развитие способностей и талантов. Так вы оптимизируете то, что вам дано природой, и испытываете глубокую радость от того, кто вы есть. Ваше «я» сияет еще ярче!

Словом, суть самооценки — в доверии себе и твердом ощущении, что вы точно достойны счастья!

В деле развития способностей вам очень помогут курсы и когнитивные тренажеры Викиум — они охватывают широкий спектр мозговых функций. Здесь не может быть ошибочного решения: какой бы продукт и тарифы вы ни выбрали, в любом случае это будет изумительный подарок для самого себя.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago