Categories: Без рубрики

Правополушарное мышление

Наверняка многие знают о том, что люди делятся на 2 типа: те, которые больше склонны к творчеству, и те, кому лучше даются точные науки. Все это зависит от того, насколько сильно у каждого человека развито одно из полушарий. Данную теорию не раз пытались опровергнуть. Но в человеческом сознании закрепилась информация о том, что тип мышления зависит именно от развития одного из полушарий.

 

Некоторые ученные утверждают, что правополушарное развитие является более выгодным вариантом. В этой статье вы сможете узнать, почему такой тип является предпочтительным, и каковы его особенности.

Работа полушарий

Ученый Пол Торренс проводил много исследований в области работы мозга, в связи с чем он пришел к выводу, что существует 4 типа мышления:

  • левополушарное, отвечающее за логику;
  • правополушарное, отвечающее за интуицию и эмоции;
  • смешанное, при котором полушария развиты в равной степени;
  • интегрированное, когда оба полушария работают одновременно.

По мнению Торренса, каждый тип мышления обладает своими достоинствами и недостатками. Если вы хотите разобраться в том, какое полушарие преобладает у вас, это можно сделать при помощи специальных тестов. Однако вы можете просто прислушаться к себе и сразу это понять.

Если вы больше полагаетесь на интуицию, эмоционально реагируете на какие-либо фильмы и музыку, а также не очень стремитесь к лидерству, у вас преобладает работа правого полушария. Мышление левого полушария характеризуется желанием проявить лидерские качества.

Характеристика мышления правого полушария

Личности, у которых преобладает правополушарное мышление, решают проблемы на интуитивном уровне. Для таких людей важным моментом являются высокие идеалы, они любят философствовать, не имеют привычки подчиняться кому-либо. Люди с правополушарным мышлением любят проявлять себя в творчестве и создавать что-то новое. Им важно поддерживать хорошие отношения с окружающими.

На сегодняшний день система обучения еще не пришла к тому, чтобы развивать в школьниках и студентах правополушарное мышление, ведь учеба направлена в основном на логику. Из-за этого учащиеся недостаточно уделяют времени фантазиям, идеям, а также интуиции.

Развитие правополушарного мышления

Ученые сходятся во мнении, что люди с развитым правополушарным мышлением имеют некую особенность. Они считают, что если стиль обучения не поменяется, то мир будет получать людей, не способных решать реальные проблемы. Именно правополушарников ученые считают идейными вдохновителями и генераторами идей.

Зарубежные ученые провели эксперимент, включив в школьную программу больше уроков музыки. В связи с этим школьники начали преуспевать во многих дисциплинах. И в последнее время во многих отраслях рассматривается вопрос об активном развитии правого полушария, чтобы специалисты могли генерировать идеи и проявлять творческие способности в работе.

Важно уделять развитию правого полушария особое внимание, ведь именно от него зависит, насколько вы преуспеете в работе и в жизни. Поэтому советуем выполнять специальные упражнения и использовать тренажёры Викиум для развития правополушарного мышления.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago