Программирование для себя: почему полезно научиться писать код

В современном мире невозможно представить жизнь без компьютера. Именно поэтому программирование станет полезным навыком не только для тех, кто связан с этой отраслью, но и для тех, кто просто хочет уметь немного больше. В этой статье вы сможете прочесть, как навыки программирования смогут облегчить вам жизнь.

Категории программирования

Доцент кафедры высшей математики Илья Щуров рассказывает, что программирование можно разделить на 2 категории: когда вы пишете программу на заказ для клиента или же просто программируете ради своего удовольствия. Если рассматривать программирование как профессиональную отрасль, то стоит отметить, что данная деятельность является достаточно сложной и не всегда интересной и приятной работой. Отчасти это зависит от того, что многие люди будут высказывать вам недовольство по поводу работы программы, а количество удовлетворённых всегда будет в разы меньше. Программирование для себя — некое хобби, которое всегда принесет массу положительных эмоций и поможет с пользой провести время.

Во время диалога с программистами выяснилось, что более 80% занимаются этим делом исключительно для себя и своего удовольствия. Как показывает практика, даже являясь профессионалом в области написания программ, в 90% случаев покупают уже готовые программы. Тем не менее в любой отрасли есть ситуации, с которыми ранее никто не сталкивался, и умение писать программы может выручить.

Побочные эффекты программирования

Писать код очень интересно, но это требует немало времени, усидчивости и внимательности. Так, например, написав какой-то код, вы можете быть уверены в его правильности, но компьютер говорит об обратном, и вы начинаете исправлять ошибки до тех пор, пока это не удовлетворит именно компьютер. Стоит отметить, что процесс обучения программированию имеет положительные побочные эффекты, среди которых:

  1. Компьютер в отличие от человека воспринимает все буквально. Поэтому если вам удастся справиться с машиной, то управление людьми станет для вас чем-то очень простым и доступным.
  2. Начиная работать с компьютером, вы уже по-новому смотрите на обработку той или иной информации. Если вы смогли получить опыт в области автоматизации, для вас не составит никакого труда узнать, как получить ту или иную информацию с последующей обработкой.
  3. Профессиональную коммуникацию также можно отнести к положительным побочкам, так как вы сможете поддерживать разговор с программистами, черпая от них новую информацию. Кроме того, мир IT невероятно интересен и полезен для понимания.
  4. К незначительному минусу можно отнести ответственность, которая ложится на вас, когда вы начинаете писать программу. Пусть даже вы пишете ее под себя, но вы все равно ее где-то попробуете и проверите. Бывают ситуации, когда программист не учел всех моментов, и программа дает сбой, в связи с чем незначительные ошибки могут привести к большим неудобствам. Именно поэтому вы должны понимать, что несете ответственность за программу, которую сами же и написали.

Как научиться программированию

Когда стоит вопрос о том, чтобы учиться программированию, многие сталкиваются с двумя мнениями. Первое: если ты не начал обучаться программированию еще в школе, значит, нет смысла заниматься этим сейчас. Такое мнение является ошибочным, ведь программирование — сложный процесс, который требует постоянного развития, усидчивости и внимательности, при этом абсолютно неважно сколько вам будет лет.

Второе мнение заключается в быстром освоении программирования при помощи различных обучающих видео. При этом когда человек сталкивается с определенной проблемой, он уверен, что его обманули. Будьте готовы к тому, что программирование — сложный процесс, который требует много времени и полной отдачи, а осваивать новые технологии всегда очень тяжело. Во время обучения вы можете столкнуться с тем, что задача уже решена и лежит на поверхности, а вам остается всего лишь разобраться в сути. Однако найти ошибку зачастую гораздо сложнее, чем делать все заново.

Как начать обучение

Чтобы допускать минимум ошибок в начале обучения программированию, предлагаем вам посетить специализированный сайт Stack Overflow, где разработчики делятся с новичками важной информацией и указывают на главные ошибки в программировании. На этом сайте каждый участник имеет определенную репутацию, а ответ на поставленный вопрос можно получить в течение одной минуты.

На сегодняшний день при написании программы начинающий программист использует много готовых программ. Вот несколько советов, которые помогут вам научиться программированию:

  1. Наилучшим решением для понимания станет поиск части готового кода, который вы сможете сами модифицировать.
  2. Начинайте осваивать программирование с маленьких кодов, постепенно увеличивая их, когда научитесь четко ставить задачу перед компьютером.
  3. Знание математики очень поможет вам в программировании, однако, если вы не являетесь великим математиком, можно обойтись базовыми знаниями.
  4. Если вы начали программировать для себя, не бойтесь экспериментировать. Если профессионалы скажут, что код слишком сложный, они будут правы, но вы обязательно набьете руку и сделаете все так, как нужно.

Задаваясь вопросом, зачем изучать программирование, подумайте о том, сколько новых дверей перед вами откроется с этими знаниями. Написание программ требует немало времени и усилий от вас, однако, освоив это сложное дело, вы поймёте, что многие команды на рабочем компьютере можно делать в разы быстрее. Если же вы решили заниматься программированием профессионально, то будьте готовы к тому, что со временем у вас будет очень хороший заработок при условии постоянного совершенствования и обучения. В любом случае  быстрее освоить программирование поможет хорошая память, внимательность и способность концентрироваться. Все эти навыки можно улучшить с помощью тренажёров Викиум.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago