Серотонин — двойной агент счастья

Серотонин или «гормон счастья» играет очень важную роль в жизни человека. Его недостаток часто приводит к тревожному состоянию и депрессии. Но и если мозг вырабатывает серотонин в достаточном количестве, это не всегда означает, что человек счастлив. Разберемся, как происходит выработка серотонина, и от чего зависит его действие.


Первые открытия

Впервые серотонин был обнаружен в слизистой желудочно-кишечного тракта человека итальянским фармакологом Витторио Эрспамером в 1935 году. После этого довольно долго серотонин принимали за адреналин, рассматривали его в качестве сосудосуживающего гормона. Только в 1953 году американские нейрофизиологи Ирвин Пейдж и Бетти Твэрэг заявили, что серотонин вырабатывается в головном мозге. Они установили, что этот гормон является производной аминокислоты триптофана и менеджером нашего мозга. С его помощью информация передается между нервными цепочками, нервные клетки взаимодействуют. Контролируя работу мозга, серотонин оказывает воздействие на сон, аппетит, состояние мышц, характер и настроение человека.

Как увеличить серотонин в мозге?

Многие исследователи, отталкиваясь от утверждения, что серотонин оказывает воздействие на сон, аппетит, состояние мышц, характер и настроение, аргументируют проблемы с эмоциями изменением уровня данного вещества в мозге. И вопрос о том, как повысить уровень серотонина в мозге, решается назначением антидепрессантов — препаратов, которые помогают мозгу вырабатывать гормон серотонин и иные нейромедиаторы. Наркотики-стимуляторы делают то же самое, но эффект во много раз сильнее. Помимо этого, они вызывают привыкание, которое способствует разрушению личности и несет угрозу жизни.

Процесс выработки серотонина

Возьмите пару луковиц и положите друг против друга. Они будут являться двумя взаимодействующими нейронами. Представьте, что внутри данных луковиц создаются пузырьки с серотонином. Затем луковицы следует мысленно встряхнуть. Нейроны начнут передавать электрический импульс, после чего пузырьки с серотонином выпадут в синаптическое пространство и присоединятся к рецепторам. Если это не происходит, специальные белки выносят серотонин.

Антидепрессанты направлены на то, чтобы отрегулировать уровень серотонина. Все препараты воздействуют по-разному: некоторые удерживают обратный захват серотонина, то есть сохраняют уже выработанный мозгом, другие же дают сигнал мозгу бороться с нехваткой гормона. Часто антидепрессанты выписывают наугад, и такой подбор может иметь плохие последствия. Поэтому многие учёные-психиатры пытаются создать новые антидепрессанты — препараты, которые смогут не только контролировать баланс нейромедиаторов, но и указывать им зону мозга, на которую необходимо воздействовать.

Действительно ли счастлив тот, у кого много серотонина?

Ученый Колумбийского университета Марк Анзорге и его коллеги провели исследование на мышах, чтобы опровергнуть данное утверждение. Животные первой группы проживали в комфорте, имели хорошее питание и были абсолютно здоровы. Вторая группа находилась в постоянном страхе. На всех испытывали антидепрессанты, которые действовали разным образом: здоровые мыши были спокойны и довольны жизнью, вторая группа имела паническое состояние. Выяснилось, что серотонин воздействовал на разные нейроны. У счастливых мышей потерялась активность в верхнем дорсальном ядре, а у измученных, наоборот, повысилась.

Людям не всегда высокий уровень серотонина обеспечивает состояние счастья.  Согласно исследованиям, повышенный уровень серотонина имеют люди, страдающие социофобией, а также имеющие тревожное расстройство. Поэтому серотонин можно называть гормоном счастья только в нужное время. Его психологический эффект зависит от вида нейронов, на которые он окажет воздействие. В этом заключается правда о серотонине.

Как приучить мозг вырабатывать серотонин?

В большинстве случаев если серотонин образуется в достаточном количестве, то человек чувствует прилив сил, желание действовать, уверенность в себе. Соответственно, чем больше серотонина, тем больше возможностей самореализоваться.

Что повышает серотонин в мозге:

  • Продукты питания. Тыква, твердый сыр, вареные яйца, творог, чечевица — вот в каких продуктах содержится серотонин. Сюда же можно отнести курагу, чернослив, морскую капусту.
  • Хороший сон. Чем лучше вы спите, тем бодрее становитесь. А так вашему организму легче вырабатывать антидепрессант.
  • Сокращение сахара. Сильная тяга к сахару сигнализирует о недостатке серотонина, но быстрые углеводы, содержащиеся в сладостях, лишь на короткое время стимулируют выработку гормона. Лучше отдавать предпочтение сложным углеводам (овощи, фрукты, каши).

Для того чтобы чувствовать уверенность в себе, действовать и добиваться успехов, нужно не только иметь достаточный уровень гормонов счастья. Необходимо еще и развивать интеллектуальные способности мозга, его когнитивные функции. Взбодрить мозг, чтобы кардинально изменить жизнь, вы можете на бесплатном вебинаре Викиум. Хотите избавиться от хаоса в голове, наладить взаимоотношения с близкими или продвинуться в карьере? Как это сделать, вы узнаете на вебинаре. Вы получите важные инструкции по изменению мышления, повышению эффективности мыслительного процесса и достижению успеха во всех сферах жизни.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago