Взаимодействие рекламы и литературы

    • Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Многие люди на протяжении долгого времени воспринимали литературу и рекламу в качестве антагонистов. Но в последние годы все чаще рассматривается процесс взаимодействия между ними. Раньше говорилось о том, что на литературу слишком большое влияние оказывает массовая культура, реклама и товарные отношения. На самом же деле ничего подобного нет.

Отличным примером действительно парадоксального взаимодействия между литературой и рекламой можно назвать радиопостановку Орсона Уэллса. Произведение «Война и мир» было поставлено в 1938 году в весьма интересном формате – в качестве выпуска новостей. Многие слушатели восприняли радиоспектакль за чистую монету. После этого некоторые компании взяли подобный метод взаимодействия себе на заметку и с его помощью достигли значительного успеха.

Как же можно отнестись к ситуации, когда возникает симбиоз такого типа? Сразу же хочется вспомнить Пушкина, который любил повторять, что нельзя продать вдохновение, но при этом очень легко можно продать рукопись. Наверное, практически каждый человек упрекал известного поэта в том, что в его «Евгении Онегине» присутствует реклама, которую тот даже не пытался скрыть. В то же время стоит учитывать, что не всегда реклама в литературном произведении будет четко выражена, поэтому необходимо уметь отличать ее от реалии.

Что такое реалия?

Реалия представляет собой некое явление или же понятие, которое выступает в качестве очень важного элемента повседневной жизни людей. При этом реклама может предложить исключительно выгоду коммерческого характера от того, что ее применят, и таким образом она позволит значительно увеличить продажи. Конечно, Пушкин не получал никаких денег за рекламу. Он использовал в произведении название ресторана, ведь он был частью его реальной жизни. Когда мы видим в литературном произведении рекламу, то стоит в первую очередь понять, является ли текст коммерческим, или это всего лишь реальность, описанием которой занимается автор.

Литература в рекламе

Литература в рекламе активно используется для того, чтобы создать эффект узнаваемости. Отличным примером может стать реклама майонеза «Махеев», которая была запущена практически 15 лет назад на федеральном канале. В ролике использовались строки из популярного стихотворенья. «Зима. Крестьянин, торжествуя, к Махееву поехал через лес. Его лошадка снег не чует – лошадка чует майонез» — такая реклама наверняка запомнилась зрителю. Ролик такого типа относится к рекламе, направленной на повышение узнаваемости продукции. Когда человек слышит или же видит строки, которые он знает, то возникает симпатия и затем интерес к тому продукту, который рекламируется. Данные эмоции контролировать не получится.

В связи с этим крупные компании стараются как можно чаще использовать литературу в рекламных кампаниях. Это приводит к возникновению несколько парадоксальных ситуаций. С помощью рекламы происходит постоянное напоминание массовому зрителю о классике, и это способствует тому, что появляется интерес. Дальше начинается процесс актуализации автора и определенной его работы в массовом сознании. Конечно, это весьма печально, но именно в такой реальности живут современные люди.

Скрытая реклама

В скрытой рекламе наблюдается не окказиональное использование классической литературы, а полностью противоположный процесс. Литература начинает выступать в качестве канала коммуникации. Основными объектами, которые рекламируются в романах, предназначенных для женщин, выступают кулинарные, косметические марки, а также компании, занимающиеся производством лекарств. Если говорить о мужчинах, то им активно рекламируется алкогольные напитки, транспортные средства.

Началом зарождения подобной рекламы можно назвать 2003 год. Тогда Донцова выпустила свой роман «Филе из Золотого петушка». Пушкин был бы шокирован происходящим. Изначально название его сказки использовала для себя компания, которая занимается производством продуктов питания. После этого данное название весьма успешно обыграли в женском романе. Стоит обратить внимание на то, что скрытую рекламу заметить не так уж и сложно.

Иногда бывают ситуации, когда нет никакого смысла говорить, где именно заканчивается реклама и начинается литературное произведение. Объяснить это можно тем, что данное явление в нашей культуре относительно новое, и его еще недостаточно хорошо изучили. В дальнейшем развитие подобного типа рекламы будет только ускоряться, ведь, как показывает практика, она получается достаточно эффективной.

В рекламе мы не всегда видим то, что нам действительно нужно. Но маркетинговые уловки настолько сильны, что человек идет и покупает продукт, без которого в принципе мог бы и обойтись. Избежать ненужных покупок позволяет способность мыслить критически. Ее можно развить с помощью курса «Критическое мышление».

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago