5 бредовых психологических теорий

В книгах по психологии, в интернете и даже от некоторых психологов можно узнать о психологических теориях, предполагающих, что какие-либо действия способствуют значительным изменениям. Но так или иначе теорию либо подтверждают, либо опровергают. Рассмотрим самые известные психологические теории, которые в конечном итоге разбили в пух и прах.


Определенные позы повышают смелость

Психологи давно утверждают, что поза, которую принимает человек, особенно во время разговора или выступлений на публике, влияет на эмоциональное состояние, уровень смелости и уверенности в себе. Есть даже такое понятие, как «позы силы». Чтобы мужчине чувствовать себя увереннее, рекомендуют сидеть с широко расставленными ногами, а руки не складывать, а, например, одну руку вальяжно положить на спинку рядом стоящего стула. Женщине, сидящей в кресле или на стуле, рекомендуют не складывать руки на коленях или на столе, а положить их за голову и слегка откинуться на спинку. Если вести диалог или произносить речь стоя, то следует опереться на стол руками и широко раздвинуть ноги. Это лишь самые распространенные «позы силы». Но действительно ли они влияют на эмоциональное состояние?

Исследование этой теории, проведенное в 2010 году, опубликовала Эми Кадди, психолог из Гарварда. И ее услышали миллионы людей, так как она выступала на конференции TED. Исследование показало, что участники, которые принимали «позы силы», практически сразу становились более склонными к риску, более уверенными в себе и смелыми, у них повышался уровень тестостерона, а кортизол, наоборот, снижался. Это сравнивали с эмоциями участников, принимавших «слабые позы».

Однако не так давно, Ева Рейнхилл с другими исследователями из Цюрихского университета попыталась выявить особенности этой психологической теории и повторила исследование. Если у Кадди было 42 участника, то у Рейнхилл – 200. Участники, принимавшие «позы силы», утверждали, что чувствуют себя могущественнее, но гормоны у них оставались на прежнем уровне.

Кадди попыталась ответить на данное исследование обзором 33 проведенных подобных тестов и привела доказательства. Но опять же уже другие ученые, Джозеф Саймонс и Юри Симонсон из Пенсильванского университета провели свой анализ этих исследований и доказали, что свидетельства Кадди слишком слабы.

Улыбка делает человека счастливее

Когда человек счастлив, он хочет улыбаться. Но может ли улыбка сделать его счастливее. В 1988 году психологи заметили, что карикатуры выглядят более смешными, когда люди держат в зубах карандаш (это отдаленно напоминает улыбку). Это привело к гипотезе о том, что выражение лица не только отражает эмоции, но и оказывает влияние на них. Но не так давно 17 независимых лабораторий проводили исследование этой теории. И это совершенно не доказало, что восприятие карикатур зависит от выражения лица. Следовательно, если человек глубоко несчастлив, и у него много проблем, то пытаясь улыбаться просто так, это не сделает его хоть чуточку счастливее.

Повторение материала после сдачи экзамена способствует получению лучших результатов

Престижный журнал Journal of Personality and Social Psychology проводил исследования и пытался доказать, что повторное изучение материала после сдачи экзамена или тестирования приносит лучшие результаты. Участники исследования проходили тест на память, а потом учили слова. Оказалось, что результаты теста после этого были лучше. Но затем, используя специальную компьютерную программу и материалы, несколько исследователей опровергли эту теорию.

Чтобы смыть вину, нужно помыть руки

Многие ученые и исследователи утверждают, что моральная чистота связана с физической. Психологи Чен-Бо Чжон и Кэти Лильенквист провели эксперимент, образовав две группы людей и дав им задание написать рассказ об этичном и неэтичном поступке. Первая группа писала о помощи коллеге, вторая – о вредном вмешательстве в его работу. Затем участникам дали задание оценить привлекательность разных продуктов. Для группы, которая описывала плохой поступок, более привлекательными оказались мыло и зубная паста. Из этого было сделано заключение, что физическая чистота способна сгладить моральную нечистоту.

В 2013 году такой эксперимент повторяли исследователи из Британии, США и Индии, и подобного результата достичь не удалось.

Запах окситоцина увеличивает доверие

Нейрогормон окситоцин вырабатывается мозгом, когда человек испытывает счастье, связанное с физической близостью. Есть утверждение, что запах окситоцина вызывает доверие и сближает. Одно исследование показало, что вдохнув окситоцин, люди становились более готовыми отдать деньги незнакомцам. Позднее в исследованиях выяснили, что запах окситоцина может вызвать и ревность, и агрессию к партнеру. Поэтому пока нельзя быть уверенным в правдивости данной теории.

У каждой психологической теории есть плюсы и минусы, если не говорить о тех, что откровенно похожи на ахинею. Вот, например, теория о том, что если постоянно давать мозгу полезную нагрузку и развивать когнитивные функции, то это приведет человека не только к успехам и достижению своих целей, но и к крепкому физическому здоровью, и к долголетию, вполне похожа на правду. Поэтому используйте тренажеры Викиум, держите мозг в тонусе и будьте успешны!

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago