6 эффективных способов справиться с волнением

Волнение — это естественная реакция психики на разные внезапности и неожиданности, которая, увы, мешает нам действовать эффективно, когда это действительно необходимо.


Например, студент, даже хорошо все выучивший перед экзаменом, от волнения рискует забыть самые элементарные вещи. А сотрудник вряд ли сможет отстоять свою позицию перед начальством на работе, если волна паники сковала его страхом и оцепенением…

К счастью, есть действенные методы, которые позволяют быстро справиться с сильным волнением и взять ситуацию под свой полный контроль. Берите их на вооружение!

1. Ушат воды

Этот способ хорошо подойдет тем, кто в волнении буквально утрачивает контроль над собственным телом. Страх вызывает у них физические проявления — тремор рук, дрожь в коленках, затрудненное дыхание, потерю концентрации.

Помочь себе в такой ситуации можно единственным способом — сместить фокус внимания с физических проявлений на более сильные ощущения. Эта техника называется «Ушат ледяной воды». Нет, ведро не понадобится — достаточно просто отойти в туалет и умыться холодной водой, ополоснув ей и предплечья до локтей. Организм перестроится, взбодрится и вернется в «здесь и сейчас».

2. Остановить внутренний диалог

Нередко волнение перед собеседованием или выступлением перед публикой приводит человека в панику лишь потому, что он накручивает себя. Это происходит от постоянных повторений в уме того, что беспокоит, и придумывания плачевных сценариев развития событий. Бедняга утрачивает способность трезво мыслить, оценивать ситуацию, отделять реальность от вымысла.

В этом случае важно собрать волю в кулак и заглушить это внутреннее радио. Возьмите лист бумаги и выразите причину своих волнений лишь тремя словами. Посмотрите на них и спросите себя: действительно ли все это стоит таких сильных переживаний? После этого упражнения вы наверняка обнаружите, что ситуация уж точно не патовая, и очень многое «надумало» ваше воображение.

3. Отвлечься

Может показаться, что если закрыть глаза и «уйти в себя», то короткое неприятное событие перенести будет легче. На самом деле все с точностью до наоборот!

Нужно сфокусировать внимание на каком-нибудь предмете окружающей обстановки и максимально долго его там удерживать. Рассмотрите вещь во всех нюансах, посчитайте количество деталей или элементов узора, подумайте о том, как предмет устроен изнутри. То есть выделывайте в уме любые отвлекающие маневры — пусть даже бессмысленные.

4. Не откладывать на потом

Человек склонен откладывать «на завтра» ситуацию, которая его страшит — например, разговор с начальником или поход к стоматологу. Казалось бы, такая тактика сберегает нервные клетки. Но, оказывается, у нее есть и оборотная и очень неприятная сторона.

Чем дольше мы оттягиваем час Х, тем дольше находимся под гнетом фактора, травмирующего нашу психику. И тем сильнее нарастает волнение. А когда неизбежное событие все же происходит, мы находимся на пике дискомфортных переживаний.

Получается, гораздо продуктивнее поскорее разрешить ситуацию, пока страх не разросся до катастрофических масштабов.

5. Плакать — можно!

К паническим атакам склонны люди, которые долго-долго подавляют в себе чувства и старательно камуфлируют психологическое напряжение. Так что просто необходимо время от времени давать себе возможность разгрузиться эмоционально! Слезы — это не проявление слабости, а способ избавиться от негативного прессинга и дать вздохнуть нервной системе.

6. Устроить детоксикацию мозга

Именно так называется курс Викиум, после 10 уроков которого люди меняются до неузнаваемости: перестают беспокоиться и начинают жить! Система занятий, основанная на научной базе, учит управлять эмоциями (на экзамене, собеседовании, выступлении и в бытовых ситуациях), снизить уровень волнения, повысить стрессоустойчивость, улучшить сон и усилить концентрацию на важном.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

1 неделя ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago