Как тренировки мозга делают нас лучше?

Об улучшении памяти написано довольно много статей. В них много полезной информации о том, как можно заставить мозг работать эффективнее. Надо сказать добиться большей эффективности вполне реально. Для достижения высоких результатов в этой области, придётся старательно и много работать. Следуя ряду советов, можно значительно улучшить способность концентрировать. Психологи утверждают, что именно память и внимание тесно связаны между собой. Поэтому развивая одно направление, мы развиваем одновременно и другое.

На чем базируются взаимосвязи?

Память и внимание являются основными познавательными функциями мозга человека. Создавая новые нейронные связи, вы развиваете мозг. Этот процесс начинает активно выполняться в раннем возрасте, а постепенно замедляться к 25 годам. Однако независимо от возраста человеку подвластна способность стимулирования создания нейронных связей. Для этого ему необходимо решать нестандартные задачи. Чтобы хорошо запоминать, нужно постоянно тренировать свой мозг. Именно для этого и необходимы регулярные тренировки.

Как тренировки могут быть эффективными?

Чтобы улучшить работу мозга, развить способность концентрироваться, не нужно прикладывать слишком больших усилий. В этом случае  потребуется последовательность. Иногда не помешает и упорство. Ежедневные тренировки помогут быстро улучшить память и внимательность. Обязательно сделать их для себя интересными, увлекательными, забавными. Тогда добиться эффективных результатов будет проще.

Тренировка будет наиболее эффективной, если периодически менять обстановку. При таком подходе меняются визуальные впечатления. А это оказывает непосредственное влияние на развитие памяти. Вкус и запах, а также тактильные ощущения играют очень важную роль.

Не забывайте про на запахи. Для того чтобы запомнить информацию, древние индейцы связывали её с неким запахом. Попробуйте, возможно это поспособствует более качественному запоминанию информации. Выбранные вами запахи, привязанные к определённым событиям, всегда будут давать нужные ассоциации.

Для улучшения запоминания и концентрации можно выполнять простые упражнения. Например, вы покидаете комнату и выключаете свет. При этом вспомните, какие предметы в ней находятся, на каких местах. Нарисуйте комнату в своём воображении. Это позволит развивать мышление, улучшит фантазию, даст возможность сконцентрировать внимание.

Если над развитием мозга вы хотите поработать более плотно, комплексно, обратитесь к тренажерам Викиум. Простые, интересные и весьма эффективные упражнения помогут достичь желаемой цели. Тренировать мозг с Викиум — это увлекательно и гарантированно полезно.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago