Тренируй память

  • Учёные нашли новое упражнение для улучшения памяти и когнитивных способностей

    Дмитрий Ершов Автор Викиум Учёные из Университета Джона Хопкинса часто использовали только один метод тренировки мозга для своих научных исследований. Но они даже не подозревали, что он помогает улучшить когнитивные способности. В этой статье детально разберем этот метод и научим вас запоминать все самое важное.

  • Как быстро выучить язык

    Анна Липатова Автор Викиум Это чуть ли не самый популярный запрос в поисковике. При этом ещё самостоятельно и лучше бесплатно.

  • Что сделают языки с вашим мозгом

    Анна Липатова Автор Викиум Любой иностранный язык — лучший способ сохранить молодость мозга. И это даже эффективней, чем заниматься музыкой или делать нейрогимнастику. В статье — о том, что же такого делает с нашим мозгом иностранный язык.

  • 5 условий для хорошей памяти

    Анна Липатова Автор Викиум Возвращаетесь домой проверить, выключили ли утюг? Теряете ключи? На втором пункте списка уже забыли про первый? Если память сбоит, есть простое решение от нейрофизиологов.

  • 3 главных секрета хорошей памяти

    Анна Липатова Автор Викиум «Дорогой, с годовщиной! Что, опять забыл?» — обtим сторонам ох как неприятно, правда? Как не попадать впросак из-за забывчивости дома и на работе — разбираем в статье.

  • Что такое эрудиция и в чем она проявляется?

    Алина Панченко Автор Викиум Эрудиция представляет собой достаточно глубокие и в то же время всесторонние познания в разных областях, которых удалось достичь благодаря изучению, а также осмыслению разных информационных источников. Если быть более точным, то это продукт памяти, который может продемонстрировать окружающим способность того или иного человека запоминать определенную информацию и затем при необходимости воспроизводить […]

  • Как память скрашивает наше существование

    Дмитрий Ершов Автор Викиум Что вы можете вспомнить о своем детстве? Улыбка родных, вкусности, веселые игры и многое другое. На самом же деле большая часть воспоминаний в реальности не была настолько яркой, как теперь себе может представить человек. Некоторые же и вовсе не сталкивались ни с чем подобным, а некоторые воспоминания стали всего лишь проявлением […]

  • На кончике языка

    Ксения Петровская Автор Викиум Феномен «на кончике языка» появился достаточно давно. Самым первым данное понятие описал известный во всем мире психолог Уильям Джеймс. Феномену даже была посвящена отдельная глава в работе «Принципы психологии». Стоит отметить, что это было не прямо четкое описание, но высказывание о явлении получилось максимально ярким и понятным. Он говорил о нем, […]

  • Реминисценция как способ улучшения процесса запоминания

    Ксения Петровская Автор Викиум Слово реминисценция впервые появилось в латинском языке и расшифровывается как воспоминание. Основными синонимами данного понятия считается намек, отзвук или какое-то определенное заимствование. Реминисценция наблюдается, когда в тексте упоминается известный культурный факт или произведение. Стоит отметить, что данное повторение может представлять собой не только образную, но еще и фразовую конструкцию.

  • Развитие двигательной памяти

    Ксения Петровская Автор Викиум Нельзя со временем забыть, как ходить или, к примеру, завязывать шнурки, писать, кататься на велосипеде. Такие действия выполняются в автоматическом режиме, и за них отвечает уникальный и невероятно сложный механизм – двигательная память. Ее, как и другие типы памяти человека, необходимо постоянно развивать.