• Илья Павлов

      Автор Викиум

Многих в детстве мамы и бабушки приучали к порядку: одежда должна быть аккуратно сложена на полках в шкафу, посуда вымыта, каждой вещи — свое место в доме. По тому же принципу и самому надо было выглядеть опрятно. Школьнику говорили, что если он сядет делать уроки за чистый стол, на котором нет ничего лишнего, то он обязательно сделает уроки быстрее и лучше. Действительно ли человек так нуждается в порядке? То, как бардак влияет на людей, давно исследуют ученые, устраивая разные эксперименты. Посмотрим, что им удалось выяснить.

Порядок повышает продуктивность

И правда, беспорядок снижает продуктивность. Американскими нейробиологами доказано, что, чем чище рабочий стол, тем легче концентрироваться на задаче. Мозг гораздо лучше обрабатывает информацию, если в поле зрения нет разбросанных бумаг, грязных кружек, упаковок от еды и прочих «конкурирующих стимулов», как называют ученые отвлекающие внимание вещи. Исследование проводилось с помощью МРТ.

Бардак повышает уровень стресса

Одно исследование показало взаимосвязь между состоянием окружающего пространства и уровнем стресса офисных работников. Если на столе очень много посторонних предметов, в офисе шумно, яркий свет раздражает глаза, то работники хуже справляются со своими задачами, а также испытывают повышенное беспокойство. Оказывается, мозгу нравится некая упорядоченность, гармония в окружающем пространстве, а бардак способствует истощению когнитивных ресурсов.

Не бардак, а творческий беспорядок

Что касается серьезных задач, выполняемых по каким-либо стандартам или инструкциям, то тут, скорее всего, действительно, беспорядок в рабочем пространстве только отвлекает. А что, если дело касается творчества? Успешный финансист или директор крупного производства вряд ли будет жить в бардаке и разгроме. Такие люди часто приходят домой сильно уставшие и хотят видеть аккуратно разложенные по местам вещи. Порядок для них способствует релаксации. А вот в жилище художника или артиста царит хаос: тут и кружки с бокалами стоят в самых неожиданных местах, и вещи разбросаны, и книги с журналами раскиданы, и постель не заправлена. Просто потому, что именно в хаосе в голову быстрее приходят креативные идеи. Думаете, это стереотип? Нет, ученые возразят.

Психологи из Университета Миннесоты провели эксперимент. Студентам предложили придумать новые способы использования мячиков для пинг-понга. Их разделили на две группы: одну поместили в чистую и аккуратно прибранную комнату, других — в загроможденное вещами помещение. И получилось, что из царства хаоса студенты вернулись с более смелыми и интересными идеями.

Исследователи сделали вывод, что «правильная» среда, в которой всё структурировано и разложено по местам, делает человека более осторожным, заставляет следовать традициям, а беспорядок, наоборот, подталкивает к поиску новых решений.

Всё зависит от личного восприятия

Говорят, что бардак в доме — бардак в голове. Но исследования доказывают, что бардак — это не всегда плохо. По крайне мере, он способствует поиску новых, креативных решений и идей. Кроме того, беспорядок — в глазах смотрящего. Для кого-то одни ботинки, поставленные не в тот угол, уже будут бардаком. А кто-то не испытывает дискомфорт в заваленной обувью прихожей.

На один и тот же хаос мы реагируем по-разному, в зависимости от личного восприятия. Поэтому следовать общим схемам здесь крайне сложно. У каждого человека своё отношение к вещам, порядку и уборке. А ученые считают, что не нужно следовать стереотипам, главное, чтобы было комфортно. И если ваш дом не сияет чистотой, да и порядок в нем не идеальный, но вам не доставляет это неудобств, то даже и не стоит переживать. Не нужно думать, что бардак в доме — признак распада личности, как часто говорят.

И не поддавайтесь стереотипам! Учитесь вырабатывать своё мнение, а не подстраиваться под мнение других. Это умение поможет развить курс Викиум «Критическое мышление». Вы научитесь фокусироваться на главном, не обращая внимание на помехи, принимать взвешенные решения, отказываться от шаблонов и стереотипов.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

4 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

1 неделя ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago