Каждому знакома ситуация, когда дома происходит конфликт, при этом вызван он может быть любой ситуаций. Если говорить об открытой ругани, то ее можно назвать жесткой конфронтацией. Однако существует скрытая и мягкая конфронтации.

Страхи и честность

В истории и психологии конфронтацией является открытое противостояние со стороны человека в желании защитить свои интересы. Далеко не всегда люди вступают в конфронтацию, и причиной этого может быть:

  • страх поссориться с близким или знакомым;
  • нежелание причинять боль другому;
  • нежелание проигрывать;
  • избегание сильного эмоционального возбуждения.

Эти страхи являются достаточно распространенными, однако, лучше сразу преодолевать конфликты, чтобы люди могли узнать, о чем вы думаете. Если вы будете честными перед другими людьми, то они смогут считаться с вашей позицией, и в случае необходимости менять свое поведение.

Если вы научитесь рассматривать ситуацию с точки зрения «выигрыша с обеих сторон», то сможете стать настоящей командой с оппонентом, при этом каждый из вас будет удовлетворять собственные интересы, не задевая чувств других. Если вы будете правильно и открыто выражать свое недовольство, то люди обязательно это примут во внимание. Не стоит скрывать свои интересы, избегая конфронтации, ведь это может привести к пассивной агрессии и другим проблемам.

Как вести себя в ситуации бытовой конфронтации?

При конфликтной ситуации дома можно делать вид, что ничего не произошло и продолжать жить на пороховой бочке. Однако если вам хочется приходить домой и расслабляться, тогда необходимо искать выход из сложившийся ситуации. Для этого:

  1. Вы должны понять, что абсолютно все события, происходящие в жизни, имеют нейтральную окраску. События могут быть негативными или позитивными только в голове конкретного человека. К примеру, если ваш ребенок разбросал в коридоре свою обувь, то можно подумать о том, как хорошо, что она валяется не в гостиной. Когда жена кричит на поздно пришедшего и выпившего мужа, можно говорить о ее большой любви к нему.
  2. Не следует доводить ситуацию до абсурда, например, если в комнате ребенка беспорядок, то говорить ему о том, что весь мусор будет теперь отправляться к нему, глупо.
  3. Иногда просите отсрочку и давайте ее другим. Возможно, не обсудив проблему сразу, а немного подождав, вы сделаете одолжение себе и другому.
  4. Можно использовать метод переключения внимания. Например, если жена начинает ругаться с мужем, он может переключить ее внимание на беспорядок в квартире.
  5. Какой бы не была ситуация, постарайтесь избежать войны, ведь ступить на эту тропу гораздо проще, чем уйти с нее.

Конфронтация в психологии

Современные люди ежедневно сталкиваются с конфликтными ситуациями, при этом они могут иметь разный характер и вид. Так, например, вас могут раздражать соседи, которые ведут себя не слишком воспитанно и мусорят на лестничной клетке, или же разные приоритеты у мужа с женой. В таких ситуациях исход событий может быть следующим: вы можете навсегда разругаться с соседями и стать заядлыми врагами, а муж с женой могут просто пожелать друг другу всего хорошего и развестись. Безусловно, таким способом вы очень быстро решите проблему, но что в дальнейшем ожидать от будущего, неизвестно.

Помощь психотерапевта

Уже некоторое время, начиная с 70-х годов, понятие конфронтации заняло не последнюю позицию в области психологии. Психологи используют данный метод, позволяя пациенту взглянуть со стороны на то, как он ведет себя по отношению к другим людям. В процессе терапии специалист задает вопросы, которые не сопоставляются с налаженной годами жизнью пациента. Главной задачей психолога является удержание внимания пациента на проблеме, а также вывод его на внутреннюю конфронтацию. Если психологу удается найти подход, он помогает пациенту понять сложившуюся ситуацию и посмотреть на решение проблемы под другим углом. Внутренняя конфронтация является новым стилем в области психологии и требует от специалиста больших умений. Такую методику можно сравнить с шоковой терапией, которая полностью переворачивает видение жизни с ног на голову.

Конфронтация является нормальным явлением для любого живого человека, ведь не бывает так, что люди вовсе живут без конфликтов. Однако если вы хотите жить в мире и согласии, необходимо выбрать свой стиль поведения и научиться не вступать на тропу войны. Вам необходимо научиться избегать агрессии по отношению к другим людям, а также правильно предоставлять информацию, используя утверждения только по отношению к себе. Кроме того, необходимо научиться управлять своими эмоциями и понимать эмоции других. Это можно освоить с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

2 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

3 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

4 дня ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

5 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

6 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago