Принцип конфронтации

Каждому знакома ситуация, когда дома происходит конфликт, при этом вызван он может быть любой ситуаций. Если говорить об открытой ругани, то ее можно назвать жесткой конфронтацией. Однако существует скрытая и мягкая конфронтации.

Страхи и честность

В истории и психологии конфронтацией является открытое противостояние со стороны человека в желании защитить свои интересы. Далеко не всегда люди вступают в конфронтацию, и причиной этого может быть:

  • страх поссориться с близким или знакомым;
  • нежелание причинять боль другому;
  • нежелание проигрывать;
  • избегание сильного эмоционального возбуждения.

Эти страхи являются достаточно распространенными, однако, лучше сразу преодолевать конфликты, чтобы люди могли узнать, о чем вы думаете. Если вы будете честными перед другими людьми, то они смогут считаться с вашей позицией, и в случае необходимости менять свое поведение.

Если вы научитесь рассматривать ситуацию с точки зрения «выигрыша с обеих сторон», то сможете стать настоящей командой с оппонентом, при этом каждый из вас будет удовлетворять собственные интересы, не задевая чувств других. Если вы будете правильно и открыто выражать свое недовольство, то люди обязательно это примут во внимание. Не стоит скрывать свои интересы, избегая конфронтации, ведь это может привести к пассивной агрессии и другим проблемам.

Как вести себя в ситуации бытовой конфронтации?

При конфликтной ситуации дома можно делать вид, что ничего не произошло и продолжать жить на пороховой бочке. Однако если вам хочется приходить домой и расслабляться, тогда необходимо искать выход из сложившийся ситуации. Для этого:

  1. Вы должны понять, что абсолютно все события, происходящие в жизни, имеют нейтральную окраску. События могут быть негативными или позитивными только в голове конкретного человека. К примеру, если ваш ребенок разбросал в коридоре свою обувь, то можно подумать о том, как хорошо, что она валяется не в гостиной. Когда жена кричит на поздно пришедшего и выпившего мужа, можно говорить о ее большой любви к нему.
  2. Не следует доводить ситуацию до абсурда, например, если в комнате ребенка беспорядок, то говорить ему о том, что весь мусор будет теперь отправляться к нему, глупо.
  3. Иногда просите отсрочку и давайте ее другим. Возможно, не обсудив проблему сразу, а немного подождав, вы сделаете одолжение себе и другому.
  4. Можно использовать метод переключения внимания. Например, если жена начинает ругаться с мужем, он может переключить ее внимание на беспорядок в квартире.
  5. Какой бы не была ситуация, постарайтесь избежать войны, ведь ступить на эту тропу гораздо проще, чем уйти с нее.

Конфронтация в психологии

Современные люди ежедневно сталкиваются с конфликтными ситуациями, при этом они могут иметь разный характер и вид. Так, например, вас могут раздражать соседи, которые ведут себя не слишком воспитанно и мусорят на лестничной клетке, или же разные приоритеты у мужа с женой. В таких ситуациях исход событий может быть следующим: вы можете навсегда разругаться с соседями и стать заядлыми врагами, а муж с женой могут просто пожелать друг другу всего хорошего и развестись. Безусловно, таким способом вы очень быстро решите проблему, но что в дальнейшем ожидать от будущего, неизвестно.

Помощь психотерапевта

Уже некоторое время, начиная с 70-х годов, понятие конфронтации заняло не последнюю позицию в области психологии. Психологи используют данный метод, позволяя пациенту взглянуть со стороны на то, как он ведет себя по отношению к другим людям. В процессе терапии специалист задает вопросы, которые не сопоставляются с налаженной годами жизнью пациента. Главной задачей психолога является удержание внимания пациента на проблеме, а также вывод его на внутреннюю конфронтацию. Если психологу удается найти подход, он помогает пациенту понять сложившуюся ситуацию и посмотреть на решение проблемы под другим углом. Внутренняя конфронтация является новым стилем в области психологии и требует от специалиста больших умений. Такую методику можно сравнить с шоковой терапией, которая полностью переворачивает видение жизни с ног на голову.

Конфронтация является нормальным явлением для любого живого человека, ведь не бывает так, что люди вовсе живут без конфликтов. Однако если вы хотите жить в мире и согласии, необходимо выбрать свой стиль поведения и научиться не вступать на тропу войны. Вам необходимо научиться избегать агрессии по отношению к другим людям, а также правильно предоставлять информацию, используя утверждения только по отношению к себе. Кроме того, необходимо научиться управлять своими эмоциями и понимать эмоции других. Это можно освоить с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее