Развитие двигательной памяти

    • Ксения Петровская

      Автор Викиум

Нельзя со временем забыть, как ходить или, к примеру, завязывать шнурки, писать, кататься на велосипеде. Такие действия выполняются в автоматическом режиме, и за них отвечает уникальный и невероятно сложный механизм – двигательная память. Ее, как и другие типы памяти человека, необходимо постоянно развивать.

Что такое двигательная память?

Двигательная память представляет собой запоминание определенных движений. Если быть более точным, то мозг запоминает длительность, амплитуду, скорость или же направление движения. Такие характеристики позволяют каждый день выполнять привычные действия и не обращать даже на них внимания.

Память такого типа позволяет оптимизировать процессы мышления и освободить дополнительное место, куда будут поступать новые задачи. Мозг определяет последовательность движений во время выполнения того или иного действия, затем направляет сигнал к рукам и ногам. За счет этого не приходится тратить время еще и на рутинную работу. В организме все очень тщательно продумано. Без двигательной памяти жить было бы очень сложно, ведь нужно было бы каждый раз думать о последовательности движений перед тем, как что-то сделать. И это касается даже самых примитивных действий.

При этом все процессы выполнялись бы в несколько раз медленнее, ведь двигательная память работает за счет подсознания. К примеру, если человек выполнит несколько раз какую-то определенную работу, то в дальнейшем скорость повторения процесса будет только увеличиваться. Стоит отметить, что основные навыки человек получает еще будучи ребенком. Действия, полученные в детстве, будут сохраняться на протяжении всей жизни и выполняться машинально.

Упражнения для развития двигательной памяти

Есть несколько простых упражнений, которые помогут улучшить двигательную память:

  • Нужно сесть на табурет и повернуться лицом к стене. К ней предварительно прикрепляется на уровне глаз лист бумаги. Дальше стоит закрыть глаза и нарисовать на листе точку. После этого руки кладутся на колени, и через несколько секунд стоит попытаться найти то же самое место. Чем меньше будет промежуток между точками, тем лучше человек развил свою двигательную память. Если упражнение выполнять регулярно, то в скором времени расстояние между нарисованными точками будет становиться все меньше.
  • Следующим этапом станет рисование двух и большего количества точек. Для того чтобы сравнивать результаты, стоит воспользоваться ручками или фломастерами разных цветов.
  • После этого можно начинать увеличивать паузу, которая выполняется между рисованием точек вплоть до нескольких минут.
  • Дальше прорабатывается ощущение расстояния. Необходимо нарисовать линии, которые имели бы одинаковую длину. Все упражнения при этом обязательно выполняются с закрытыми глазами. Рисовать линии можно в любом удобном направлении. Постепенно задачу также стоит усложнять и добавлять по одной дополнительной линии.
  • Между прорисовками желательно встряхивать руками. Подобное получило название «двигательные помехи». Сначала после них результат может стать значительно хуже, но вскоре ситуация стабилизируется.

Упражнения достаточно простые и отнимают минимальное количество времени. С их помощью можно быстро улучшить свою двигательную память и достичь весьма неплохих результатов. Это будет положительно сказываться на разных сферах жизни человека. Человек сможет добиться успехов в занятии музыкой или спортом. Стоит отметить, что двигательная память обладает накопительным эффектом, поэтому развивать ее нужно на протяжении всей жизни. Развитию всех видов памяти способствуют когнитивные тренажеры Викиум.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

2 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

3 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

4 дня ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

5 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

6 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago