Стресс на рабочем месте и стресс-менеджмент

Стресс сопровождает людей как на работе, так и при других обстоятельствах. Большое количество важных дел, которые необходимо вовремя выполнить, подписание бумаг, строгий начальник, а также незначительные неурядицы на работе – все это лишь небольшая часть причин, способных негативно сказываться на эмоциональном здоровье человека.

Тем не менее, вопрос стрессоустойчивости беспокоит не только рядового сотрудника, но и начальника или менеджера, на котором лежит основная задача – правильно и полноценно организовать работу коллектива. Борьба со стрессом на рабочем месте стала причиной того, что психологи разработали такой метод, как «стресс-менеджмент».

В этой статье вы сможете прочесть, что из себя представляет данное понятие, как такой менеджмент влияет на сотрудников, какие меры предпринимаются, чтобы снизить напряжение и поддерживать продуктивность.

Что такое стресс-менеджмент

Сам по себе стресс является реакцией организма на определенные события, которые затронули человека физически или морально. Стресс-менеджмент же направлен исключительно на борьбу со стрессовым состоянием, которое возникает на рабочем месте. Согласно статистике, наличие такого стресса – самый распространенный вариант.

Термин «стресс-менеджмент» является в России достаточно новым понятием и пришло оно из-за границы. Какого-то единого определения этот термин не имеет, но можно отметить, что психологи расценивают стресс-менеджмент, как ряд мероприятий, позволяющих справиться со своими негативными эмоциями и преодолевать последствия стресса.

Управление стрессом состоит из 3-х этапов, которые помогают справиться с ситуацией, среди них:

  • проведение профилактических мероприятий, которые предотвращают появление стрессовых ситуаций;
  • снятие напряжения в связи с появлением стресса;
  • помощь в преодолении последствий, которые повлек за собой стресс.

Так как стресс-менеджмент больше направлен на рабочую обстановку, следует говорить о том, что он имеет 2 уровня:

  • борьба со стрессом при помощи организованной работы;
  • борьба со стрессовыми ситуациями на личностном уровне.

Далее стоит поговорить более подробно о каждом из этих уровней.

Управление стрессом на организационном уровне

В данном случае речь идет о профилактике и поддержке сотрудников, которые существенно поддаются стрессовым ситуациям посредством специализированных программ. Такая техника помощи требует от организаторов и руководителей немалых знаний, чтобы они могли максимально правильно составить план действий оказания помощи. Основная задача стресс-менеджера заключается в организации и формировании благоприятного климата на рабочем месте, что повлечет за собой исключительно пользу.

В случае возникновения стрессовой ситуации, климат способен либо усилить ее, либо сплотить коллектив. Стоит отметить, что некоторые стрессовые ситуации, происходящие на работе, могут наилучшим образом отразиться на сотрудниках. Однако для создания благоприятной почвы, необходимо следовать определенным правилам:

  • наличие доступных корпоративных средств связи с бесперебойной работой;
  • привлечение сотрудников для решения важных рабочих вопросов;
  • наличие командной работы в компании, основа которой лежит в сплочении коллектива.

Достаточно часто на сегодняшний день многие руководители прибегают к сплочению коллектива за счет развлекательных мероприятий, однако, такой современный способ является стандартным и не всегда может дать положительный результат. Куда гораздо более важным является благоприятный климат в офисе в рабочее время.

Также стресс-менеджер часто использует технологию, которая позволяет сотрудникам самостоятельно принимать решения, что способствует уменьшению стресса. Не менее важным моментом можно считать перераспределение обязанностей. Например, это можно использовать после увольнения одного из сотрудников, распределив его обязанности между другими коллегами и сделав их работу более занимательной, а также не такой рутинной.

Еще одним фактором, положительно влияющим на психоэмоциональное состояние является гибкий график работы хотя бы части сотрудников. Это позволяет минимизировать стрессовые ситуации. Следуя некоторым данным, зарубежные психологи пришли к выводу, что организованные фитнесс-программы, а также различные тренинги и мастер-классы отлично влияют на настроение работников, помогая им справиться со стрессом и минимизировать последствия.

Управление стрессовой ситуацией на личностном уровне

Минимизация негативных последствий, связанных со стрессом, на уровне личности достигается путем прохождения различных тренингов и семинаров. Такие мероприятия организовываются при помощи руководства компании или же индивидуально сотрудниками. Наиболее популярными методами являются модификация поведения или релаксация.

Первый вариант борьбы со стрессом подойдет для пробивных и напористых людей. Он направлен на то, что человек должен начать иначе реагировать на различные факторы и обстоятельства. Обучение модификации поведения происходит за счет видео-тренингов, специальных обучающих аудиокниг и другой литературы. Второй вариант — релаксация, прекрасно подходит всем сотрудникам. Он включает в себя медитацию и аутотренинг.

На плечи стресс-менеджера в данном случае возлагается 2 важнейших задачи – подобрать определенный состав сотрудников для прохождения тренингов, а также подобрать программу, по которой будет происходить обучение. Кроме того, следует отметить, что сотрудник, ведущий здоровый образ жизни, менее подвержен стрессам. Именно поэтому работники, посещающие тренажерные залы и не злоупотребляющие вредной едой и алкоголем, отличаются высокой стрессоустойчивостью.

Подводя итоги, следует отметить, что каждый человек способен испытывать стресс на рабочем месте, а задача руководителя и стресс менеджера минимизировать негативные последствия. Можно попытаться и справиться самостоятельно, научившись избавляться от стресса за 10 уроков курса «Детоксикация мозга».

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago