Что такое пространственное мышление

Когда личность развивается, она проходит постепенно несколько различных этапов, в это время формируется интеллект и образ мышления, в том числе и пространственный. От врожденных способностей успех в этом зависит достаточно мало, пространственное мышление можно и нужно развивать вне зависимости от того, насколько человек интеллектуален изначально.

Этот тип мышления помогает человеку четко представлять определенные образы в деталях и трехмерном формате. Пространственное мышление позволяет:

  • Отделять важное от малозначительного.
  • Синтезировать элементы в единое целое.
  • Абстрагироваться.
  • Представлять структуру того или иного объекта.
  • Конкретизировать.

Благодаря этим способностям человек может решать разнообразные задачи — как теоретически их рассматривать, так и воплощать свои решения на практике.

Когда нужен этот тип мышления

Способности к пространственному мышлению пригождаются человеку в самых разных сферах жизни. Они чрезвычайно важны для ученых в различных областях науки, творческих людей — художников, писателей, для водителей авто и просто для людей, которые ведут какую-либо деятельность. Во всех этих случаях нужно уметь четко представлять определенные образы, иначе не получится решить нужную задачу.

Чтобы узнать, насколько у человека развито пространственное мышление, существуют специальные тесты. Когда способности к пространственному мышлению зафиксированы, можно начинать их улучшать с  помощью определенных методик, включающих различные упражнения.

Развитие пространственного мышления

Использовать методику можно мне зависимости от возраста, хотя взрослый человек, как правило, все же испытывает некоторые сложности в процессе развития способностей, в отличие от детей, которым упражнения даются легче ввиду того, что их воображение не ограничено какими-либо рамками.

  • Несложное, но эффективное упражнение. Необходимо взять лист бумаги и начертить на нем любую геометрическую фигуру, а затем постараться максимально подробно проработать путь, по которому данная фигура может перемещаться в рамках границ бумажного листа. Вторая разновидность этого упражнения — просто мысленно представить какой-то предмет, можно и объемный, и разработать для него маршрут в пределах помещения. При этом важно, чтобы в ходе мысленного перемещения предмета он не изменял форму и положение в пространстве.
  • Второе упражнение несколько сложнее. Нужно представить какой-либо предмет определенной формы и постараться мысленно видоизменять его. При этом он не должен изменять своего местоположения в пространстве, но должен менять форму, дополняться какими-то деталями или, напротив, менять за счет того, что какие-то детали временно убираются.
  • Комбинация упражнений 1 и 2. То есть на этот раз предмет и меняет форму, и одновременно перемещается по определенному маршруту в пространстве.

Помимо этих специальных упражнений, можно для развития своих способностей заниматься собиранием пазлов, вязанием объемных предметов, оригами и так далее. Все эти занятия прекрасно развивают способность создавать образы, что очень помогает во всех сферах жизни, даже просто в быту.

Никаких ограничений в использовании данной методики нет, она подходит абсолютно каждому, в любом возрасте, с любыми интеллектуальными способностями. Тренироваться можно на протяжении всей жизни, и постепенно способности к пространственному мышлению будут улучшаться. Развивать мышление можно и без утомительных тренировок. Курс Викиум «Развитие мышление» — это концентрированное собрание самых эффективных методик. Занимательные уроки, научные тренажеры и применимые в жизни, навыки уже ждут вас!

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago