Сходства и различия мозга дельфина и человека

Дельфины заставляют улыбнуться даже самого угрюмого человека. Сколько радости способны принести эти животные известно каждому, ведь они являются очень добродушными. В ходе исследований выяснилось, что они очень умные, а их мозг схож с мозгом человека.


Сходства и различия

Ученые провели множество исследований морских обителей и окончательно убедились в том, что интеллект дельфинов достаточно высок. При помощи специального аппарата МРТ было проведено более детальное обследование, в ходе которого выяснилось, что в мозге этих млекопитающих гораздо больше извилин, чем у людей.

Мозг дельфина весит около 1,7 килограммов, в то время как у взрослого человека вес мозга примерно на 400 граммов меньше.

Область коры головного мозга одинаковая, а отличие можно найти в форме. У дельфинов мозг больше похож на сферу, у человека он приплюснут. Темная доля по размеру и у дельфинов, и у человека одинаковые, а затылочная часть мозга у морских жителей значительно больше.

Эти млекопитающие способны видеть в радиусе 300 градусов, и при этом их зрению может позавидовать любой. Несмотря на это, дельфины используют ультразвук, чтобы ориентироваться в расстоянии до необходимого предмета. Так, когда они издают звук, он отталкивается от этого предмета и возвращается назад.

Дельфины, в отличие от людей, способны не спать и отключать одну часть центра. Сколько может не спать человек и при этом нормально себя чувствовать? Недолго, ведь для человека отказ от сна равносилен смерти. К тому же, когда дельфины отключают одну часть мозга, вторая смело берет на себя функции отключенной и начинает активно работать.

Дельфины — очень развитые млекопитающие, способные воспроизводить услышанные звуки. Эти морские жители могут повторять около 14 тысяч сигналов и сочетать их на 5 уровнях. Разговор дельфинов можно легко поставить в сравнение с человеческой речью. У дельфинов также прекрасно работает память, и они способны передавать свой опыт поколениям.

Кто умнее?

Исследования показали, что дельфины эволюционируют и обладают логикой. Ученые пришли к выводу, что ДНК дельфина очень похоже на ДНК человека. Используя эту информацию, и пришли к выводу, что дельфины — предки людей, а сушу они покинули в связи с определенными обстоятельствами. Увеличение объема мозга у них происходит за счет кислородного голодания.

Кроме того, ученым удалось выяснить, что данные морские жители умеют выражать свойственные человеку чувства — любовь, ревность, обиду. Таким образом, процент умений мозга дельфина говорит о разуме, близком к человеческому. Некоторые дельфины даже способны к анализу определенных ситуаций. Уровень их интеллекта вполне можно сравнить с уровнем дошкольника.

Несмотря на то, что дельфины обладают большим мозгом, их нельзя назвать высокоинтеллектуальными. В большей степени мозг дельфинам необходим для того, чтобы ориентироваться в пространстве и поддерживать определенную температуру тела. Дельфинов можно смело поставить на вторую позицию по развитию после человека.

При встрече с дельфинами вряд ли кто-то откажется сделать фото на память. Фотографируясь с этими прекрасными млекопитающими, помните, что они являются очень умными и интеллектуально развитыми.

Человеку быть интеллектуально развитым и обладать острым умом помогают постоянные тренировки мозга. Развивайте и тренируйте мозг с помощью тренажеров Викиум!

Читать далее