Нейротренажеры

  • Как быстро запоминать важную информацию: 7 приёмов от инструктора по развитию памяти

    Дмитрий Ершов Автор Викиум Каждый ставит перед собой разные цели: одному важно подготовиться к экзамену, другому нужно запомнить информацию для работы, а третий хочет навсегда запечатлеть в своей памяти тёплые моменты из жизни. Как всё запоминать эффективно, так, чтобы это не было тяжёлой рутиной? Расскажем на примере 7 способов развития памяти.

  • Что такое нейрографика

    Анна Липатова Автор Викиум Всё необычное становится модным. Особенно если сулит быстрые результаты. Нейрографика в их числе. Как она работает, с чего начать и насколько её использовать безопасно, разберёмся в статье.

  • Ликбез по НЛП: что такое калибровка?

    Алина Панченко Автор Викиум Для того чтобы можно было максимально легко узнавать переживания настроения окружающих людей, потребуется изучить в подробностях специальный навык калибровки по НЛП. Данный термин довольно часто можно встретить в современной психологии. На первый взгляд он может показаться очень сложным, но на самом деле все намного проще, чем кажется.

  • Нейроинтерфейс: будущее уже наступило!

    О нейроинтерфейсах сегодня говорят много — системы для обмена информацией между человеческим мозгом и гаджетом уже перешли из разряда «научной фантастики» в понятие «норма жизни». 

  • Нейромаркетинг в действии

    Илья Павлов Автор Викиум Хотите узнать как маркетологи исследуют восприятие рекламы человеческим мозгом? Это напоминает научные психофизиологические эксперименты в лаборатории. Заинтересованные в покупке, к примеру, автомобиля, потенциальные покупатели, просматривают рекламу, а нейробиологи при этом делают скрининг реакций: на что смотрят, какие ощущения испытывают, учащается ли сердцебиение, увлажняются ли ладони. После таких исследований специалисты по рекламе […]

  • Развиваем нейропластичность: важность регулярности тренировок

    Способность мыслить целенаправленно не всем дана с рождения. Зачастую возможность в нужный момент сфокусироваться на желаемых результатах требует регулярных тренировок. Чтобы позитивные изменения не заставили себя долго ждать, важно уже сейчас научиться максимально быстро успокаивать эмоции. От этого напрямую зависит, как быстро человек достигнет своих желаний. Такой навык является главным ключом к нейропластичности. Осознанные действия […]

  • N-back: игра, которая точно прокачает ваш мозг

    Ученые исследуют самые разные проблемы и вопросы. Но бывают в их рутине очень приятные моменты — например, представители Мичиганского университета официально доказали, что есть игра, которая увеличивает IQ. Наверняка не раз проверяли на себе!

  • Тятя, тятя, нейросети заменили продавца: на что еще они способны

    Это переиначенное стихотворение Пушкина появилось как яркая иллюстрация технологического прогресса. Нейросети — быстро развивающейся инструмент на основе искусственного интеллекта. Способны ли они заменить человека и как они работают?

  • Как сохранить синапсы мозга?

    Можно ли сохранить и приумножить синапсы мозга, и что для этого нужно делать? Сотрудники факультета нейробиологии Королевского университета в Швеции, кажется, нашли ответ на этот вопрос. Есть несколько простых способов увеличить количество синапсов в мозге и развить его способности, вне зависимости от возраста.

  • Как улучшить работу головного мозга? Советы биохакеров

    Мы собрали популярные советы биохакеров, благодаря которым вы сможете улучшить работу мозга и стать более продуктивным.