Тренируй скорочтение

  • Когда в 40 не знаешь, кем хочешь стать

    Дарина Земляных Автор Викиум С большинством из нас взрослая жизнь просто случается. Но мы всё ещё мало знаем о развитии во взрослом возрасте, например, о траектории карьерного пути ― когда после 40 уже есть карьера, а сменить профессию в 40 всё равно хочется. Это хорошая или бредовая идея?

  • Медленное чтение против скорочтения

    Анна Липатова Автор Викиум Кто успел — того и тапки. Чтение — уже не удовольствие и досуг, а источник информации, которую надо впитать быстрей остальных. Но насколько правильно это, разберёмся в статье.

  • Как начать читать быстро?

    Ксения Петровская Автор Викиум Если книга нам очень понравилась, мы говорим, что «проглотили» ее за один вечер. А вот скучные тексты порой приходится штудировать — как говорится, из-под палки. Читая их, мы невольно возвращаемся к предыдущим страницам — найти смысл, еще раз попытаться понять и пр.

  • Зачем нужно читать книги, и как приучить себя к этому?

    Чтение книг – это полезное занятие, и каждый об этом знает. Но часто отсутствие этого занятия в жизни человек оправдывает нехваткой времени. На самом же деле, в большинстве случаев это обычная лень. Как же приучить себя читать книги? И так ли это необходимо на самом деле? Об этом мы поговорим в статье.

  • Как быстро читать книги и понимать смысл?

    Средняя скорость чтения большинства людей — 200-300 слов в минуту. И лишь единицы-уникумы демонстрируют сверхскорости. Например, Энн Джонс из Великобритании прочла один из томов поттерианы за… 47 минут, то есть на скорости 4244 слова в минуту! Конечно, такие показатели вряд ли нужны в обычной жизни. Но убрать факторы, мешающие быстрому чтению, можно запросто — советы […]

  • Помните ли вы эпиграфы к произведениям русской классики? Пройдите тест!

    Вы читаете эпиграфы и пытаетесь уловить дух и смысл произведения? Или обычно пропускаете эти короткие, но ёмкие мудрые фразы? Проверьте, знаете ли вы наиболее известные эпиграфы к шедеврам классической литературы. 

  • Хорошо ли вы знаете известные латинские крылатые выражения?

    Вот вы разговариваете с другом, а он произносит: «Per aspera ad astra!». А в метро вы случайно заметили на руке девушки небольшую татуировку «Carpe diem». Знаете ли вы, что это достаточно известные латинские крылатые выражения? Что они означают? Пройдите наш тест и узнайте!

  • Хорошо ли вы помните стихи?

    Даже если вы не увлекаетесь творчеством поэтов и не перечитываете том за томом, наверняка знаете стихи из школьной программы. Хотите проверить, насколько хорошо вы помните строки из известных стихотворений?

  • 10 типичных ошибок на пути саморазвития

    В современном обществе тема саморазвития набирает популярность.  Многие стремятся открывать для себя новые грани в духовном, интеллектуальном и личностном росте. Занимаясь саморазвитием, можно не только повысить уровень своих знаний, но и найти единомышленников.

  • «Шприцинг» — новое слово в скорочтении

    Средняя скорость чтения на русском языке — 120-180 слов в минуту. Если долго-долго тренироваться, можно поднять ее до 500 слов в 60 секунд. Однако один американо-европейский стартап создал принципиально новый подход — называется он технология Spritz. Разработчики уверяют, что с помощью особого приема чтения можно достичь показателя в 1000 слов в минуту, причем, что самое […]