Тренажеры для детей

  • Искренняя беседа с ребёнком: 3 игровых приёма, чтобы раскрепостить детей 7-13 лет

    Дмитрий Ершов Автор Викиум Игра «Вот ты и попался!» Родители — это объект подражания для детей. Они перенимают ваши качества каждый день, а в какой-то момент даже захотят поспорить или стать лучше вас, чтобы вы ими гордились. Тут-то и таится ответ на вопрос о чём разговаривать с детьми. Когда вы ошибаетесь, даже в самых незначительных […]

  • Как помочь ребёнку войти в ритм после каникул

    Анна Липатова Автор Викиум Ох, этот ужасный день, 1 сентября. Страшный сон родителей, но дети страдают не меньше. Конец беззаботной поры, где много солнца, ягод, свободы и самых интересных занятий. Но даже если вы вспоминаете банты и школьную линейку с гладиолусами наперевес как кошмар, совсем необязательно, что таким будет возвращение вашего ребёнка к учёбе. Чем […]

  • Ребёнок и деньги

    Анна Липатова Автор Викиум В детском саду, а потом в школе показывают, как соединять мысли в предложения, решать задачи, устанавливать причины и связи. Это всё нужно, только главному учить будут всё же родители. И умение обращаться с деньгами в числе первых навыков. Когда и как начинать, рассказывают психологи Викиум.

  • Зона ближайшего и актуального развития

    Родители, объясняя ребёнку что-то новое и развивая у него определённые навыки, не подозревая об этом, используют зону ближайшего развития (ЗБР). Определение зон актуального и ближайшего развития способствует тому, что ребёнок быстрее и эффективнее познаёт окружающий мир, лучше усваивает знания.

  • Главные упражнения для развития мозга ребенка

    «Мама, я смог! У меня получилось лучше всех!» Это ликование — главный катализатор ребенка на успех. Радость от достижений, затраченных усилий и результатов — самый здоровый стимул, ведущий к новым свершениям.

  • Как помочь ребенку освоить новое: 15 шагов от психотерапевта Бена Фурмана

    Финский психотерапевт Бен Фурман, автор более 20 книг по психотерапии, достаточно внимательно изучил вопрос плохого поведения детей. В книге «Навыки ребенка в действии» он предлагает плохое поведение не воспринимать как проблему, а видеть в этом возможность научить ребенка чему-то новому и полезному. Для этого необходимо последовательно выполнить 15 простых шагов.

  • Как воспитать успешных детей: 10 правил для родителей

    Каждый человек мечтает о счастливой и успешной жизни для себя. Однако с появлением детей все мысли о себе уходят на второй план, и родитель усердно пытается подготовить свое чадо к успешной и безбедной жизни. Безусловно, есть множество людей, которые достигли успеха самостоятельно. Но исследования показали, что общего у тех, кто помог своему ребенку добиться высот. […]

  • Зачем заниматься философией с раннего детства?

    Философия — интересная наука, которая помогает познать мир и отношение человека к нему. Несмотря на то, что на сегодняшний день в школах существенно изменилась программа, философия так и осталась за бортом. Чаще всего с этой наукой люди уже сталкиваются в студенческие годы. В этой статье вы сможете узнать, почему необходимо ввести уроки философии в школе.

  • Учить самому важному, с барабанами и по чуть-чуть: как устроена финская школа

    Система образования в финских школах считается одной из лучших. Для многих это остается загадкой, ведь уроки в Финляндии длятся не так долго, а домашних заданий задают минимум. Тимоти Уокер, проработавший несколько лет учителем в финской школе, расскажет о 33 стратегиях, которые можно применить в любой школе.

  • Интеллект младшего школьника: развивать обязательно

    Успехи в начальных классах зависят от того, насколько развиты умственные способности младших школьников. Порой интеллектуальные промахи могут вызываться недостатком внимания родителей или учителей к данной проблеме. Внимание часто акцентируют на знаниях, игнорируя умение их получать. Многие психологи утверждают, что интеллект ученика зависит от развития когнитивных навыков. Рассмотрим каждый подробно.