Мнемотехники

  • Учимся учиться: 4 эффективных техники обучения, которые используют в ВУЗах Европы и США

    Дмитрий Ершов Автор Викиум Обучение — процесс трудоёмкий, поэтому многие пытаются его упростить. Однако, правильнее будет не упростить процесс, а сделать его эффективнее. Так вы начнёте запоминать материал быстрее и будете получать гораздо больше удовольствия от процесса. В этой статье расскажем о четырёх техниках, которые позволят вам учиться эффективно.

  • Если вам нужно, чтобы хвалили

    Анна Липатова Автор Викиум Устраивается человек на работу, и нескончаемо получает потоки обратной связи. Оно и понятно: новичка надо направить. Только со временем внимания становится меньше, и приходится искать другие источники вдохновения. В статье разбираем, как быть, если не получается, и у вас остаётся настойчивый запрос на похвалу.

  • Гипотетико-дедуктивный метод и теория научения Халла

    Илья Павлов Автор Викиум Кларк Леонард Халл внёс большой вклад в мировую психологию. Несмотря на популярность, о его жизни, а также профессиональном развитии известно мало. Есть информация о том, что он имел много проблем со здоровьем и ему было крайне сложно получать образование. Несмотря на это, он стал лучшим психологом ХХ века, которого величайшие умы […]

  • Ночь без тревожного сна: инструкция

    Анна Липатова Автор Викиум Первый «привет» от психики в состоянии стресса — нарушение сна. Вместе с тем именно эта часть нашего дня помогает справиться с трудностями и адаптироваться к переменам. В статье разберём, что же мы видим во сне, и как переключиться с тревожных снов на спокойные.

  • Пранаяма для расслабления

    Анна Липатова Автор Викиум Человек может прожить какое-то время без еды, чуть меньше — без воды и совсем немного — без кислорода. Дыхание — основа жизни. И вместе с тем мы активно им не управляем. Центральная нервная система регулирует этот процесс 24/7.

  • В основе всех техник на расслабление один принцип

    Анна Липатова Автор Викиум Умеете оставаться спокойным, когда все вокруг носятся, как заведённые? Или сохранять холодный ум, если все планы валятся и нужно что-то быстро менять?

  • Как развить в себе чувство времени?

    Ксения Петровская Автор Викиум Для того чтобы успешно работать и всё успевать, нужно обладать чувством времени. Оно играет важную роль как в планировании, так и в реализации планов.

  • Почему логика так часто подводит нас?

    Ксения Петровская Автор Викиум Уго Мерсье и Дэн Спербер выпустили книгу, которая получила название «Загадка разума». Они привели в ней огромное количество аргументов, которые в корне меняют взгляд на человеческое мышление и понимание того, как люди могут спорить, думать. После этой книги полностью меняется восприятие социальных наук.

  • Что такое мнестическая деятельность?

    Илья Павлов Автор Викиум Любые знания возникают в результате специальной мнестической деятельности. Ее основная цель – это запоминание определенной информации таким образом, чтобы в дальнейшем человек мог без проблем ее воспроизводить.

  • Виды ассоциаций

    Алина Панченко Автор Викиум Формирование ассоциации было очень хорошо продемонстрировано итальянским писателем Джанни Родари. Он сравнил слова с брошенными в воду камнями, которые стали причиной возникновения волн и заставили колыхаться все, что находится на поверхности воды.