Полиглот

  • Зачем нужно читать книги, и как приучить себя к этому?

    Чтение книг – это полезное занятие, и каждый об этом знает. Но часто отсутствие этого занятия в жизни человек оправдывает нехваткой времени. На самом же деле, в большинстве случаев это обычная лень. Как же приучить себя читать книги? И так ли это необходимо на самом деле? Об этом мы поговорим в статье.

  • Эффективные способы запоминания иностранных слов

    Вопрос, как быстро выучить иностранные слова, сегодня очень актуален. Языки изучают сейчас все: дети в рамках школьной программы, старшеклассники для поступления в ВУЗ, студенты для повышения уровня, а также взрослые люди, которые хотят путешествовать и общаться с населением разных стран, получить престижную работу. Как учить иностранные слова быстро и легко? Об этом мы расскажем в […]

  • Простые советы о том, как научиться говорить красиво и грамотно

    Талант красноречия нужен не только оратору на трибуне, но и простому человеку в повседневной жизни и на работе. Человек, обладающий красноречием, может с помощью слов выйти победителем практически из любой ситуаций. Однако развить красноречие не так уж и просто, но наши советы о том, как научиться говорить красиво и грамотно, помогут вам.

  • Типы речевого взаимодействия

    Общение — важный инструмент обмена информацией. Оно может быть активным, пассивным, реальным, виртуальным, деловым. Любой вид общения говорит о намерении человека заявить о себе и не испытывать чувства одиночества. В этой статье вы ознакомитесь с видами и паттернами речевого взаимодействия.

  • Интересные факты о нашей речи

    Речь — это главная визитная карточка человека. Она отражает его мышление, воспитание, образование, осознанность. А из-за своей убогости и неуклюжести может даже вызвать отторжение. Поэтому закладной камень саморазвития — это работа над красотой собственной речи, над ее культурой. Как это сделать? Сейчас расскажем!

  • Как учить по 10 новых английских слов в день: пошаговая инструкция

    Процесс запоминания лексики на иностранном языке довольно сложный с психической точки зрения. Ведь для каждого слова мозг формирует новые нейронные связи. Чем больше таких связей, тем крепче держится лексика в памяти.

  • Билингвинизм — можно ли его натренировать?

    Если термин «полиглот» у всех на устах, то о том, что такое билингвизм и кто такое билингвы, знают немногие . Давайте сегодня несколько приоткроем завесу над этой тайной посмотрим на типы и виды этого явления. Билингв —  это человек, который владеет не одним языком, однако, даже если он говорит на нескольких языках, то на каждом  […]

  • Ох, чудит мозг эмигранта, или Что такое языковая регрессия?

    «Надо заслайсить сыр, почекай, он, кажется, был у нас в бейсменте» — вас удивляет эта фраза? Но чем невинная просьба проверить, не осталось ли в подвале сыру, который стоит порезать к столу, хуже, чем наше естественное желание фолловить новых френдов, чекиниться в очередной локации, проапгрейдить приложения в смартфоне?..

  • Иностранные языки как витамин для мозга

    Изучение любого иностранного языка — это эликсир молодости для мозга. Так что, с этой точки зрения, выгоднее освоить азы нескольких языков, чем в совершенстве выучить только один. Как же постижение времен, падежей и спряжений влияет на серые клеточки?

  • Мышление, мозг и язык: что же изучает нейролингвистика?

    Нейролингвистика в современном мире изучает далеко не только речевые расстройства. В последние несколько лет специалисты в этой области постепенно приходят к исследованиям мозга. Все дело в том, что с развитием технологий появилась возможность исследовать мозговую активность. Это и ЭЭГ, и МРТ. У исследователей появилась возможность находить взаимосвязь между речью и активностью мозга с помощью устройств, […]