12 интересных фактов, указывающих на ум человека

Многие ученые интересуются, как устроен ум человека, ведь именно мышление и отличает нас от животных. В нашем разуме хранится большое количество загадок и тайн. И на протяжении сотен лет исследователи пытаются разобраться, что такое ум человека, как он устроен и что  скрывает. Далее попробуем разобраться, какие способности указывают на поистине смышленого человека.

  • Способность писать левой рукой

 

На данный момент способностью писать левой рукой можно мало кого удивить. Встречаются даже умельцы, способные писать сразу левой и правой (амбидекстеры). Такой человек умнее правши. В ходе эксперимента, который проводили для левшей, было выяснено, что у таких людей более развита смекалка и логика, у них много новых идей. Исследователи выяснили, что способность писать левой рукой положительно влияет на ум и малоразвитые участки мозга.

 

  • Постоянное переживание из-за мелочей

 

Во время одного эксперимента ученые выбрали 126 учеников из одной школы и попросили написать, как часто они переживают, и по какому поводу. В результате выяснилось, что более переживающие дети набрали больше баллов на интеллектуальных тестах. Это обусловлено тем, что у таких людей более выражено чувство ответственности и сосредоточенности на работе.

 

  • Любовь к юмору

 

Ученые провели эксперимент в одном из университетов Нью-Мексико. Во время него нужно было подписать картинки из различных мультиков. В результате стало ясно, что более смышленые студенты подписывали картинки с шутками. После этот же эксперимент провернули с профессиональными комиками, которые набрали также больше очков. Исследователи вынесли вердикт, что шутки и юмор благотворно влияют на работу мозга. Смех позволяет лучше развиваться.

 

  • Любознательность и стремление учиться новому

 

По мнению ученых, ребенок, интересующийся новым,  любопытный в жизни будет передовиком, в сравнении с теми, кто постоянно зазубривает школьный материал. Педагог Т. Чеморро-Премузи убежден, что любознательные дети с малого возраста имеют склонность к науке и творчеству. Исследователи из Британии провели эксперимент: они выбрали 6 000 человек, которые родились за последние 50 лет. В ходе опыта выяснили, что 11-летние дети набрали больше баллов, поскольку очень любознательные.

 

  • Любовь ко сну

 

Люди, которые поздно встают, зачастую имеют более высокий уровень интеллекта. Ученые на этот счет провели эксперимент, во время которого установили, что мозг умного человека имеет настолько повышенную активность, что прямым образом воздействует на биоритмы организма. С этой целью они отобрали группу испытуемых, и было выяснено, что им не нравится вставать с утра пораньше. Подобные эксперименты проводились в различных странах, но результаты идентичны.

 

  • Повышенная впечатлительность

 

Если уж говорить об умном человеке, то ему довольно трудно сосредотачиваться на определенных вещах. Это обусловлено тем фактом, что активность мозга у такого человека более высокая, и она очень сложно поддается контролю. Поэтому если вы все время отвлекаетесь на различные вещи и не особо внимательны во время разговора, то это верный признак высокого интеллекта.

 

  • Любовь к пешим прогулкам

 

Профессоры из США сделали вывод, что люди в городах, где есть необходимость в частых пеших прогулках, отличаются более высокими умственными показателями, в сравнении с теми людьми, которые регулярно используют различные виды транспорта для передвижения. Данный факт обусловлен тем, что прогулки на свежем воздухе и обилие кислорода благоприятно воздействуют на мыслительный процесс и умственные способности.

 

  • Принятие того факта, что в этом мире вы мало познали

 

Действительно умная личность все время будет стремиться узнать больше. Подобные люди впитывают новую информацию как губка, и они понимают то, что еще мало познали, и еще столько всего им предстоит выучить. Также такой человек не постесняется поговорить о том, что ему не все известно. Он спрашивает и старается познать новое независимо от возраста.

 

  • Высокий уровень контроля

 

Интеллектуал способен контролировать самого себя в любой ситуации, поскольку перед тем как что-то сделать, он подумает о потенциальных последствиях. Ученые провели опыт, во время которого предлагали выбрать: немного денег, но прямо сейчас, или же много, но только спустя год. Смышленые выбрали второй вариант, что указывает на их дальновидность и способность контролировать себя.

 

  • Привычка откладывать дела на потом

 

Эксперимент для изучения прокрастинации показал, что личности с высокими умственными способностями часто откладывают дела на потом. Так они позволяют своему мозгу переключиться, отдохнуть и направить усилия на иную цель. Такие люди легко откажутся от посиделок с друзьями в кафе, тренировки и просмотра фильма. Но это только признак интеллекта.

 

  • Привычка все время жевать

 

Принято считать, что наиболее простая тренировка для мозга – жевание обычной жвачки. Это повышает концентрацию. Ученым удалось выяснить, что люди, которые все время что-то жуют, характеризуются высоким интеллектом. Данная привычка встречается у множества людей с высокими интеллектуальными способностями.

 

  • Способность засыпать всегда и везде

 

Если углубиться в науку, то существует такой термин, как полифазный сон. Смысл этого понятия в том, что человек должен спать по 30 минут через каждые 4 часа бодрствования. Именно такая регулярная «сиеста» была у Леонардо да Винчи. Он так делал с той целью, чтобы его мозг периодически отдыхал и расслаблялся. Доказано, что мозг умного человека отличается более интенсивной работой и часто устает. Он нуждается в перезагрузке, пусть его отдых и займет только полчаса. Порой необходимо отключиться на небольшое время для снижения утомляемости.

Не обязательно обладать всеми этими способностями и привычками, чтобы быть умным и смышленым. Но обязательно надо давать мозгу полезную нагрузку. Тренажеры Викиум отлично тренируют мозг, держат его в тонусе, повышают интеллект и развивают мышление.

Читать далее