3 способа запомнить имена новых знакомых 

Многие из нас сталкивались с неловкими ситуациями, когда помнят в лицо, но забывают имя нового знакомого. Что делать, чтобы этого никогда больше не произошло? 

  1. Повторяйте. Если человек вам представляется, повторите его имя: «Здравствуйте, Антон!». В разговоре старайтесь повторить имя несколько раз. Это не только поможет запомнить как зовут человека, но и позволит наладить с ним контакт. Ведь обращение по имени располагает к общению и привлекает внимание к разговору. 
  2. Записывайте. Если у нового знакомого редкое имя — есть риск в следующий раз произнести его неправильно и попасть в неудобную ситуацию. Сразу после знакомства запишите имя и обязательно сделайте пометки с привязкой к обстоятельствам. «Вениамин, менеджер, носит очки и серьгу в ухе». 
  3. Не бойтесь странных ассоциаций. После знакомства выделите особенности нового человека и создайте яркую ассоциацию. Например, Маргарита работает в бухгалтерии. Представьте себе пиццу «Маргарита» в коробке, украшенной цифрами. Странный образ поможет быстрее визуализировать имя человека, связанного с ним. 

Методики и техники запоминания имен представлены в курсе «100 имен за 30 минут». Мини курс поможет не только натренировать память на имена, но и поможет налаживать новые связи и поддерживать взаимоотношения с коллегами и партнерами по бизнесу. Его и другие полезные курсы на развитие навыков soft skills вы найдете на Викиум! 

 

Читать далее