Как обрести адекватную самооценку и перестать сравнивать себя с другими?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Несмотря на желание безусловного принятия собственных достоинств и недостатков, окружающий мир не может существовать без оценочного восприятия людьми друг друга. Поэтому, чем раньше мы научимся «лавировать» в этом водовороте, тем меньше нас будет страшить низкая самооценка или постороннее мнение. Как обрести нормальную самооценку и адекватно воспринимать себя, а не впадать в отчаяние, сравнивая себя с другими? Обсудим этот вопрос в статье.

Что такое нормальная самооценка?

Осознание того, что я умнее кого-то, или кто-то умнее меня, относится к адекватной оценке, результатом которой может стать стремление к развитию собственных ресурсов и возможностей. Необходимо также избавляться от сравнивания условий, при которых другие люди добились больших успехов. Привычка думать, что кто-то потратил меньше усилий для достижения цели благодаря удачным обстоятельствам, не приведёт к решению задачи. Например, сравнить друг с другом бедного и богатого молодого человека. Студент из бедной семьи вынужден хорошо учиться и много работать, чтобы иметь большой дом и машину. А парень, родившийся в обеспеченной семье, получает все блага без особых усилий. Получается, один из них может обижаться на несправедливость судьбы, но с другой стороны, он тоже приобрёл всё это, но путем развития навыков, получения опыта и закалки характера. А второй всё получил даром, что не смогло сформировать у него самоуважение в требуемой степени. Нормой считается способность соотносить себя с обстоятельствами, при этом не сетуя на несправедливость.

Если человек считает себя не таким умным, как другие, это не повод перестать развивать умственные способности. Если сидеть и горевать вместо того, чтобы идти вперёд, то болезненная самооценка будет только расти и работать против человека. Ненамного лучше предъявление к себе слишком высоких требований. Они могут привести к полному бессилию.

Если вы видите свои сильные и слабые качества и спокойно, без самообмана их воспринимаете, то вы обладаете нормальной самооценкой. Реалистичный взгляд на происходящее позволяет принимать решения, работающие на перспективу. Очень важно вовремя заметить, что добиться определённой цели выше ваших сил. Так вы сэкономите силы и время, которые могли быть напрасно потрачены на то, что не принесёт результат.

Противоположный пример — когда недооценивают свои способности, берегут себя и не желают рисковать. Может страшить попадание в постыдную ситуацию, когда не справляешься с заданием. Опять появляется обида на мироздание за посланные провалы.

Как перейти к адекватной самооценке?

Спокойное восприятие разных аспектов жизни можно считать показателем психологического спокойствия. Чтобы адекватно оценить себя, можно попробовать взглянуть со стороны. Допустим, человек упал в лужу посреди дороги. Оценивая себя глазами родителей, он начинает думать, какой он растяпа, невнимательный, и уровень стыда зашкаливает. А если посмотреть взглядом постороннего, то человек просто упал,  отвлёкся, с каждым бывает. Какой вывод сделаем на будущее? Просто будем аккуратнее.

Дополнительную устойчивость даёт спокойное восприятие своих успехов. Многие принимают успех как гарантию того, что теперь всё будет получаться. Пропадает связь с реальностью, самооценка становится завышенной, что несомненно ведёт к падению с Олимпа. Постоянная готовность к победам или проигрышам, к приобретениям или потерям свидетельствует о вашей психологической устойчивости.

На самом деле сравнивать себя с другими и завидовать — плохая привычка. От неё нужно избавляться. Ведь у каждого есть способности, и каждый может добиться своих целей. Научиться правильно ставить цели и достигать их поможет курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее