Анализ источников информации

Анализ источников информации – одно из важнейших умений современного умного человека. Однако далеко не каждый способен понять, как правильно проводить анализ, и от чего необходимо отталкиваться в первую очередь. Чтобы решить эту проблему, стоит рассмотреть основные принципы этого процесса.

Первичная оценка

Прежде чем приступить к основной работе над текстом, следует максимально тщательно изучить библиографическую запись. Изучая этот источник, человек способен получить достаточно много полезной информации, а также понять важность данного источника. В библиографической записи можно найти краткое содержание статьи или книги, название, имя автора, а также основную информацию о публикации издания.

Если в библиографической записи отсутствует какой-либо компонент, исследователь должен более щепетильно отнестись к изучению источника. Когда проведение первого этапа анализа позади, сбор информации происходит по другим составляющим.

Цитируемость

Цитируемость является одним из главных показателей важности источника. Таким образом исследователь должен обратить внимание на то, как часто на данный источник ссылаются другие авторы. Сделать это достаточно просто, нужно задавать специальные вопросы.

Авторитетность автора

Авторитетность автора также является отличным показателем. Таким образом человек должен изучить, ссылаются ли на этого автора другие источники, известен ли автор в данной области, как настоящий специалист. Обладает ли автор специальными знаниями в этой области, имеет ли научную степень. Какая репутация у этого автора.

Дата публикации

Важной информации во время сбора и анализа информации является дата публикации. Необходимо точно узнать о том, когда был опубликован данный источник, не устарел ли источник темы, был ли пересмотрен данный источник и существует ли его новая версия. Также стоит учесть и наличие обновленного предисловия.

Издание

Узнайте, на какую аудиторию рассчитано издание, оно является специализированным или же рассчитано на широкую публику. Специализированная тематика чаще всего пишется профессорами, исследователями или преподавателями. «Популярные» издания обычно пишутся для современных людей разных возрастных групп и категорий. Не менее важным является информация о том, в качестве чего планируется использование данного издания, например, как научный источник или же справочник.

Дальнейший метод анализа источника заключается в изучении содержимого в целом. Он также имеет определенное количество важных этапов, помогающих в работе.

Быстрая проверка контента

Перед тем, как приступить к полному прочтению книги, следует максимально тщательно изучить ее содержание, посмотреть оглавление и предисловие. Нужно определиться с тем, соответствует ли представленная информация потребностям аналитика и раскрывает ли она изучаемую тему. В случае, если в выбранном издании отсутствует библиотечный индекс или список литературы, это может свидетельствовать о том, что источник не является авторитетным или достоверным.

Если аналитик убедился в том, что источник полностью соответствует и подходит для него, можно перейти к более тщательному изучению содержимого, придерживаясь остальных правил из руководства.

Анализ предполагаемой аудитории

В данном случае важным критерием является изучение аудитории, на которую будет рассчитана информация. Аналитик должен изучить к какому определенному типу публики обращается автор издания. Также следует разобраться, является ли информация научной или справочной. Основным пунктом можно считать наличие специализированной терминологии, так как это играет важную роль в выборе аудитории.

Применение собственных навыков суждения для оценки содержания источника

Информация, представленная в источнике – не что иное, как чье-то мнение или факт. Именно поэтому стоит обратить внимание на то, предоставляет ли автор какие-либо аргументы или, возможно, он хочет преподнести читателям скрытую информацию.

Стоит быть предельно аккуратным, если в издании констатируются какие-либо факты, так как многие опытные авторы могут убедить читателя во всем что угодно. Для того, чтобы не ударить лицом в грязь, нужно проверить, действительно ли данная информация является правдивой или же автор приводит определенные факты, исходя из своего мировоззрения. Обязательным условием является проверка информации на достоверность.

Для того, чтобы рассмотреть предвзятость автора конкретного издания, достаточно лишь ознакомиться с содержанием источника и выявить принадлежность автора к другим источникам.

Новизна источника

Каждый источник, который дорожит своей репутацией, стремится преподносить правдивую и новую информацию. Именно поэтому аналитику следует изучить является ли информация новой, а также насколько работа глубокая и раскрывает тему исследования.

Следует изучить откуда взят материал и является ли он первичным или вторичным. В первом случае информацию берут из первых рук или правительственных документов. В случае вторичной информации, ее предоставляют на основе статей из журналов, книг или же энциклопедий.

Стиль написания и функциональность

Работа, с которой знакомится аналитик должна быть легкочитаема, а все мысли должны быть изложены логично. Обратить внимание необходимо также на наличие ошибок, независимо от того, печатный материал или электронный. Важным моментом можно считать и то, насколько легко можно ориентироваться в данном материале. Улучшить навык скорочтения, который пригодится в любой профессии, связанной с работой с текстом, можно, пройдя курс «Скорочтение» на Викиум.

 

Читать далее