5 секретов организованных людей

Постоянная нехватка времени, потеря личных вещей и документации, опоздания на работу… Все это является главной проблемой неорганизованных людей. Для того, чтобы перевоспитать себя, следует научиться выполнять определенные правила, благодаря которым человек способен стать организованным и дисциплинированным. Ниже вы сможете рассмотреть 5 основных правил организованных людей, которые можно применять ежедневно, чтобы облегчить и организовать свою жизнь.

Составленный список дел

В случае, если вы на протяжении дня не успели сделать множество важных дел, это может чревато сказаться даже на сне. В случае, если вы не составляете списка важных дел, самое время об этом задуматься, ведь вы обязательно что-то упустите. Для того, чтобы успевать жить согласно подготовленному списку, следует указывать лишь выполнимые задачи, а не масштабные.

Поиск определенного места

Секрет потерянных вами вещей достаточно прост. Теперь вам не придется проводить каждое утро за поиском куда-то запропастившегося бумажника или мобильного телефона. Ведь для этого достаточно просто найти каждой вещи свое место и постоянно его использовать.

Обратите внимание, что каждая вещь, находящаяся в доме, должна иметь свое место. На работе такой прием работает тоже хорошо, ведь вы существенно сэкономите время на поиске важных документов, благодаря чему успеете все сделать вовремя.

Решительность – залог успеха

Организованного человека от рассеянного отличает решительность. Это относится ко всему, например, к покупке мебели. Человек, ценящий свое время и силы, непременно выберет вариант, который будет считать вполне хорошим. Тот, кто не привык принимать быстрые решения скорей всего просто упустит отличную возможность.

Избавление от лишнего

Расставание со старыми вещами для некоторых становится настоящей пыткой, чего нельзя сказать об организованном человеке. Он без каких-либо сомнений способен выбросить ненужную деталь гардероба, старый диван или же залежавшийся предмет интерьера, который приносит только неудобства.

Научитесь избавляться от тех вещей, в которых уже нет необходимости. Не стоит складировать большое количество хлама, надеясь на то, что рано или поздно он вам пригодиться. Возьмите старый пакет, загляните к себе в кладовку и просто выбросьте весь мусор.

Если же вас не покидают мысли о том, что какой-то предмет гардероба вам все-таки еще необходим, можно воспользоваться простым методом. Ежедневно вывешивайте отдельно те вещи, которые вы одевали и через время вам сразу станет понятно, что нужно оставить, а от чего лучше избавиться навсегда.

Ценность времени

Очень часто складывается впечатление, что организованные люди успевают буквально все, однако, чаще всего это ошибочное мнение. Просто люди, умеющие организовать свою жизнь, правильно распоряжаются временем и понимают, что некоторые дела можно передать тому, кому они доверяют. Таким образом, человек способен выполнить все, что задумал, но при этом не вымотать себя физически или психологически.

Если вы желаете называться организованной личностью и успевать делать все задуманное, тогда вам просто необходимо применить на себе основные правила организованного человека. Следуя этим простым и незамысловатым пунктом, вы сможете добиться порядка в доме, на работе и в голове. К тому же, только умея правильно расставлять приоритеты и задачи, вы сможете посвятить себя хобби или же просто отдохнуть. Развить навык организованности поможет и курс «Целеполагание» от Викиум.

Читать далее