Чем ирония отличается от постиронии

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

В разговорном языке в последние годы все чаще применяется такой термин, как «постирония». Что о нем нужно знать — разберем в статье.

Что такое постирония

Каждый человек знает, что означает ирония, но вот пользоваться ею правильно могут далеко не все. Для тех кто не знает — ирония подразумевает высказывание, во время которого происходит замена смысла сказанного на совершенно противоположный. Ирония входит в постмодернизм и представляет его важную составляющую. При этом увидеть ее можно не только в кино или литературе, но и во многих других сферах.

Постирония отлично вписывается в метамодернистскую тематику. В данном случае можно говорить о неком смысловом реверсе, а с помощью постиронии происходит максимальное размытие границ, которые наблюдаются между сарказмом и искренностью. Термин метамодернизм был предложен Робином ван дер Аккером. Он видел все следующим образом: когда человек находится в обществе и при этом совместно с кем-то работает над реализацией бытового проекта, он не может на постоянной основе вести себя иронично, ведь это может привести к тому, что взаимоотношения с другими людьми будут испорчены. Чтобы этого не произошло, и человек мог и дальше оставаться частью социума, ему потребуется притворяться и быть в некоторой степени двуличным. К примеру, нужно показать, что определенное занятие ему нравится, хотя на самом деле все может быть совершенно иначе.

Наиболее эффективной проверкой иронии считается юмор, поэтому самые лучшие примеры можно встретить исключительно в комедиях. Благодаря этому прорисовывается достаточно четкий тезис постиронии. Он говорит о том, что когда человек в разговоре прибегает к постиронии, то установить в ней долю шутки крайне проблематично, хотя она там наверняка присутствует.

Постирония играет невероятно важную роль, поэтому культура без нее не может быть полноценной. Она нужна для того, чтобы устранять те последствия, которые были оставлены цинизмом или постмодерном. Постирония предоставляет каждому уникальную возможность говорить о серьезных вещах, учитывая современные взгляды на жизнь, а также полученный ранее опыт.

Чем больше человек будет знать о постиронии и ее применении в повседневной жизни, тем легче он будет справляться со многими жизненными ситуациями. А также справляться с различными ситуациями помогает способность мыслить критически. Развить ее помогает курс «Критическое мышление».

Читать далее