Чем лучше пальцевое восприятие, тем более развито математическое мышление

Мелкую моторику детям развивают с малого возраста. И это неспроста, ведь иметь способность выполнять мелкие и точные движения пальцами необходимо. В том числе мелкая моторика задействована в счете на пальцах и в развитии математического мышления. Некоторые преподаватели и воспитатели не поддерживают такую методику обучения математике. Однако уже давно нейробиологами сделано несколько открытий, которые показывают, что счет на пальцах – дело полезное.


Что показали исследования?

Уже давно существует междисциплинарная группа нейробиологов, инженеров и педагогов, которые работают над созданием роботов для развития у детей восприимчивости пальцев. К такому решению пришли после проведенных исследований, которые показали, что для развития мелкой моторики нужен теперь другой подход, наиболее физически ориентированный, многоплановый и креативный. Такой подход будет способствовать наилучшему развитию мышления, логики и математических способностей у детей.

Исследования показывают удивительные результаты, можно поразиться тому, каким образом мозг обрабатывает математические данные. Одно из исследований доказало, что способность считать на пальцах помогает усвоить математику. Ученые проанализировали соматосенсорную систему мозга, отвечающую за обработку данных, поступающих от рецепторов, которые также располагаются и на пальцах. Было выявлено, что при решении сложных задач на вычитание ребятами в возрасте 8-13 лет происходила активизация соматосенсорной системы, даже если счет был произведен без использования пальцев. Решая любую задачу на вычитание, наше мышление представляет образ пальцев, даже когда мы не используем их. В этом заключается одна из особенностей математического мышления.

Исходя из того же исследования, соматосенсорная система мозга участвует при решении сложных уравнений с большими числовыми значениями и несколькими действиями. Нейробиологами было подтверждено наличие связи моторики с математическим мышлением, в котором важное место занимает «пальцевое восприятие».

Вот еще несколько открытий:

  1. Чем выше уровень пальцевого восприятия у студентов, тем лучше их результаты по математическим тестам.
  2. По уровню пальцевого восприятия у ученика первого класса можно предположить его успеваемость по математике на будущий год.
  3. Музыканты имеют отлично развитое пальцевое восприятие, поэтому у них хорошая успеваемость по математике.

Как проверить пальцевое восприятие?

Очень просто. Спрячьте руку под стол или книгу и попросите кого-нибудь прикоснуться к кончику одного пальца. Если восприятие хорошее, вам не составит труда угадать, до какого пальца дотронулись. Тест можно усложнить: попросите дотронуться не только до кончика пальца, но и до второй фаланги.

Если вы чувствуете, что пальцевое восприятие развито плохо, то это всегда можно исправить. К примеру, подойдут самые разные занятия с мелкими деталями: пришивайте пуговицы, изготавливайте изделия из бисера и бусин, собирайте маленькие пазлы. Есть множество упражнений для развития мелкой моторики, а также литературы по данной теме.

Как только начнет улучшаться пальцевое восприятие, вы заметите, что выполнять математические операции в уме становится проще. А чтобы еще больше улучшить способность к математике, следует постоянно тренировать мозг. Как развивать математическое мышление и мозг в целом? Для этого отлично подходят тренажеры Викиум. Они помогают тренировать как отдельные способности мозга, так и в комплексе повышать его продуктивность. Достаточно уделять тренажерам от 10-15 минут в день, чтобы совсем скоро увидеть результат.

Читать далее