Чем опасны категоричные суждения?

Все мы не раз слышали определения «категоричность», «категоричный человек» или «категоричные суждения» и знаем, что за ними кроется. Это некая безапелляционность и убеждённость в собственных взглядах. Относиться к категоричности можно по-разному, и на самом деле эта черта характера имеет как преимущества, так и недостатки.

Какие преимущества имеет категоричное мышление?

Как правило, люди, склонные мыслить категорично, достаточно тверды в своих убеждениях. С ними сложно, практически бессмысленно спорить. В некоторых ситуациях умение отстоять свою позицию и категоричные суждения несут только позитивные последствия. Например, вы категорично плохо относитесь к токсичным людям, склонным к абьюзу, ввиду этого при первых подозрительных тенденциях убираете их из своей жизни. Фактически, вы отстояли свои личные границы, и это пошло вам на пользу. Вы сохранили душевное равновесие и избавили себя от многих проблем в будущем.

Недостатки категоричного мышления

В некоторых ситуациях категоричность идёт нам на пользу. Проблема в том, что на самом деле таких ситуаций не так уж и много, и в большинстве случаев склонность мыслить категориями не приводит ни к чему хорошему.

Наш мир и всё происходящее в нём слишком разнообразно, чтобы вместить это в узкие рамки классификаций и категорий. А когда это всё же делают, получается нескладно и чаще всего не объективно.

С категоричными людьми часто сложно взаимодействовать, они могут иметь следующие черты:

  1. Неумение принимать чужое мнение, снисходительно-презрительное отношение к взглядам, отличающимся от их собственных.
  2. Ограниченность. Сформировав мнение по определённому вопросу, человек редко его меняет. Он не стремится расширить кругозор и учесть особенности сложившейся ситуации.
  3. Неумение аргументировать свою позицию. Вероятность того, что вы услышите из уст категоричной личности хоть сколько-нибудь весомый аргумент, достаточно низка. Вместо этого в пылу спора вполне можно наткнуться на переход на личности.

Причины категоричности

У категоричности как патологии восприятия окружающего мира может быть масса причин. Часто ею прикрывают неуверенность в себе: зажатые внутренне люди стремятся во что бы то ни стало защитить себя и свои позиции. Абсолютно всегда имеет место эгоцентризм, озабоченность собственным мнением и интересами. А порой корень всех бед кроется в психологической незрелости или инфантильности.

Как бороться?

Определить категоричного человека в своём окружении достаточно просто. Если ваш родственник или друг непоколебим в своих суждениях, не может и не хочет их аргументировать, всегда игнорирует объективную реальность и факты, возможно, причина именно в этой черте.

К сожалению, категоричность — не то, с чем можно бороться. Это тип мышления, который практически невозможно изменить, и у вас есть всего два пути: смириться или разорвать отношения.

Если друг или родственник склонен к категоричным суждениям, но при этом ведёт себя адекватно, не пытается навязывать и оскорбить вас, нарушая тем самым личные границы, причин для беспокойств нет. В конце концов, у каждого есть свои недостатки.

Во всех остальных случаях лучшим выходом из ситуации будет просто разорвать контакты или свести их к минимуму. Это сложно, особенно, если речь идёт о членах семьи, но так вы сделаете себе лучше.

Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» поможет научиться управлять своими эмоциями и понимать эмоции, а также особенности поведения других. Это в какой-то степени поможет спокойно реагировать на проявления категоричных людей.

Читать далее