Что делать, если грустно?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Грусть может возникнуть совершенно неожиданно или присутствовать в жизни человека долгое время. Что с этим делать? Рассмотрим способы борьбы с грустью.

Несколько способов борьбы с грустью

Изначально можно попытаться определить, какие именно причины вызвали грусть, разобраться в себе, отыскать предпосылки. Но это станет только первым шагом к решению проблемы. Идеальным вариантом станет обсуждение определенной ситуации или вашего состояния с близким человеком, которому можно доверять. Это не только позволит лучше разобраться в своем состоянии, но и в некоторой степени успокоиться.

Ученые доказали, что регулярное общение с разными людьми помогает выйти даже из самой глубокой депрессии. При этом в собеседники нужно выбирать исключительно позитивных людей, которые смогут понять ситуацию, не будут при этом осуждать, не станут критиковать и не будут требовать никаких действий. Иногда достаточно всего несколько простых фраз, чтобы достать человека из его мрачных и негативных рассуждений, заставить посмотреть на мир другими глазами. При этом разговор стоит вести либо по телефону, либо вживую. Переписки стоит полностью исключить.

Еще одним действенным способом борьбы с грустью является запись своих переживаний и возможных причин апатии. Записывать желательно все моменты в жизни, которые происходили не только до начала грусти в жизни, но и после. Также необходимо объективно оценивать свое состояние. Часто причина для тоски бывает незначительной. Если записать все мысли, которые тревожат, то таким образом можно поговорить якобы с самим собой и при этом быть максимально откровенным. После окончания процесса в человеке останется намного меньше негатива, а его состояние начнет меняться в лучшую сторону.

Физические методы выхода из тоски

Можно использовать скакалку. Для этого не потребуется много места и усилий. Прыжки становятся причиной того, что кровь и лимфа намного лучше циркулируют по организму. Кроме того, они способны отключить любые мысли, помогают расслабиться. Многие люди во время прыжков чувствуют себя такими же счастливыми, как и в детстве. Организм насыщается достаточным количеством кислорода, и поэтому у человека улучшается самочувствие.

Также можно заняться чем-то полезным после этого. К примеру, провести дома уборку или оставить работу и потанцевать под любимую музыку. Подобные действия увеличивают в несколько раз выработку серотонина, помогают чувствовать себя намного лучше. Танцы при этом дополнительно способны вызвать еще и некий эмоциональный отклик, с помощью которого можно легко побороть депрессивное состояние.

Обратить внимание также стоит на свою самооценку, которая является важным фактором для каждого человека. Именно она позволяет добиться определенных успехов в жизни и заставляет двигаться дальше. Поэтому себя нужно чаще хвалить и награждать даже за незначительные достижения.

Такие простые советы помогут справиться с депрессивным состоянием, зарядиться положительными эмоциями, совсем иначе посмотреть на происходящее. Нужно делать все возможное, чтобы в жизни не было места грусти и негативу. А избавиться от накопившегося негатива поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее