Что скрывает от себя личность?

В каждом человеке есть что-то, о чём он сам не знает. Это могут быть и качества, которыми мы хотим обладать, и качества, которые мы не можем принять и не желаем иметь. То, что скрыто в нас, условно назовём тенями. Как увидеть эти тени и сделать так, чтобы они приносили пользу? В статье разберем, как понять, что вы скрываете от себя.

Интеллигентность против хамства

Представьте интеллигентного человека, который вовсе не приемлет хамства. Он не может хамить сам и не понимает, как могут хамить другие. Вот идет этот интеллигент с работы, а жена попросила его зайти в магазин за продуктами. Подходит он к кассе, видит продавщицу, но не замечает, что стоит табличка «Технический перерыв 15 минут». Обращается интеллигент к продавщице, а та вдруг начинает кричать, мол, что ты, не видишь, что написано, или читать разучился? Получив порцию гнева и негатива, интеллигентный человек, который не может дать ответ, просто разворачивается и уходит. А придя домой, начинает выливать этот негатив на своих любимых домочадцев: находит причину, чтобы отругать сына, жена пересолила суп и налила не в ту тарелку, престарелая мать или тёща лезет не в своё дело и т. д. В конечном итоге, перенеся полученный от продавщицы негатив на своих близких без причины, он понимает, что не прав, и идёт извиняться.

А если бы этот интеллигент вовремя подключил своего скрытого хама и дал достойный ответ продавщице? Ведь интеллигентность интеллигентностью, а давать отпор в некоторых ситуациях нужно уметь. Если бы он «поставил на место» хамку в магазине, то не принес бы негатив в свою семью. А можно было бы и просто ничего не отвечать, но про себя подумать и понять, что это хамство лично к нему не имеет никакого отношения, ведь они даже не знакомы. Просто, возможно, продавщицу кто-то сильно обидел, и теперь она ведет себя так. Просто надо пожалеть человека и пожелать ему добра, а полученный негатив оставить в магазине, выйдя и закрыв за собой дверь.

Это всё к чему? Да к тому, что очень важно открывать скрытое в себе, ведь оно может облегчить жизнь и обрести гармонию. В описанной ситуации скрытый хам помог бы интеллигенту сохранить в душе мир и любовь и принести их в свой дом.

Как увидеть скрытое?

Тень вряд ли можно увидеть сразу, без особых усилий, но можно разглядеть ее проекцию на внешний мир. Отличный способ понять, что вы скрываете от себя, — упражнение «Зеркало». Правда, оно рассчитано больше на работу в группах, но можно адаптировать и под работу с самим собой.

Посмотрим сначала, как это упражнение делают в группах. На групповом тренинге людей разделяют по парам, они садятся друг напротив друга и начинают копировать собеседника (его позу, дыхание, мимику). Так человек входит в образ собеседника и пытается проникнуть в его внутренний мир. Далее каждого просят рассказать, зачем собеседник, которого он пытался копировать, пришел на тренинг. И оказывается, всё, что человек говорит о другом, так или иначе относится к нему. То есть даже примерив образ другого, человек говорит про себя.

Главный вывод — говорящий всегда говорит о себе. Можно рассмотреть еще на одном примере. Попросите друга или знакомого рассказать о фильме или книге. Обратите внимание на те вещи, на которых он делает особый акцент. И вы поймете, что волнует его больше то, что каким-либо образом относится к нему в жизни. Так открывается внутренний мир человека.

Как выполнить упражнение зеркало самостоятельно:

  1. Возьмите какого-то человека и напишите, что вас в нем раздражает.
  2. Поищите эти черты в себе.
  3. Подумайте, может с кем-то вы себя ведете также?
  4. Спросите друзей, чем эти качества, которые вас раздражают, могут быть полезны.

Вы также можете провести своеобразный медитативный сеанс. Сядьте в тишине, расслабьтесь и вспомните негативные или положительные ситуации из жизни. Например, это может быть ссора с коллегой. Что вызвало у вас определенную реакцию? Что вы говорили? Как вы себя чувствовали в этот момент. Посмотрите на себя со стороны и подумайте, что бы вы хотели поменять. Может быть именно в момент ссоры вам не хватило какого-то качества? Например, хамства, чтобы дать отпор обидчику? Попробуйте найти это качество в себе и научиться «вытаскивать» его всегда, когда это действительно необходимо.

Достаточно глубокая работа над собой поможет найти свои тени и использовать их во благо. Особенно хорошо, когда эти тени способствуют тому, чтобы мы не накапливали негатив. Ведь плохие мысли — это большой стресс для мозга и организма в целом. От них нужно избавляться. Как? Этому можно научиться с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга». Он учит устранять токсичные мысли, убирать излишний стресс и настраиваться на благополучную жизнь.

Читать далее