Барьеры коммуникации

Случаются ситуации, когда два собеседника при общении не могут до конца понять друг друга. Подобные неудобства создаются посредством барьера коммуникации, существенно усложняющих диалог.

Таким образом, одна и та же фраза может быть воспринята каждым собеседником по-разному. Если вы решили обозначить важность сказанного, слегка повысив тон, ваш оппонент вполне воспримет это как гневный посыл в его адрес. В случае, когда человек старается говорить не слишком громко, подобный разговор может восприняться в виде заигрывания. Именно поэтому в общении главную роль играют не сами слова, а сопутствующие факторы.

общение

Барьер восприятия

Настроение, в котором мы ведем беседу является основополагающим при разговоре. Если вы используете равнодушный тон, собеседник теряет интерес к общению с вами, понимая весь исход данной беседы. Это же касается и людей, которые стараются доказать свою точку зрения, не проявляя к другому человеку никакого уважения.

Для преодоления негативного исхода, старайтесь поддерживать весь разговор на позитивной ноте, сопровождая его улыбкой и активной жестикуляцией.

Поведенческий барьер

Межличностный барьер может стать причиной того, что собеседник попросту будет игнорировать сказанное вами. Напыщенность во время диалога очень вредит коммуникации и портит впечатление о говорящем. Чтобы этого не допустить, воспринимайте своего собеседника, как равного себе, избегайте критики, а также старайтесь улыбаться и делать комплименты.

Языковой барьер

Языковой барьер может стать причиной непонимания не только между носителями разных языков, но и между людьми разного социального статуса и уровнем компетенции в каком-либо вопросе. Если собеседник в процессе коммуникации использует непонятные для вас слова и профессиональные жаргонизмы, вряд ли это приведет к откровенной и веселой беседе. Во избежание коммуникативного барьера следует общаться с собеседником на равных, при этом не унижая его.

Эмоциональный барьер

Понятие эмоционального барьера может возникнуть из-за неуверенности в себе или каких-либо проблем в личной жизни. Домашние неурядицы могут наложить отпечаток на рабочие отношения, а проблемы на работе могут существенно подорвать хорошие отношения в семье. Испытывая эмоциональное напряжение, мы сами того не замечем, как начинаем срываться на окружающих, а плохое настроение приводит к раздражению.

Старайтесь контролировать свои эмоции и в случае эмоционального напряжения общайтесь с людьми нейтрально.

Культурный барьер

Такой вид барьера в общении, как культурный вызывает множество неудобств. Например, если вы при общении с человеком другой культуры или национальности как-то зацепите его чувства, путь к приятному времяпровождению будет навсегда закрыт.

Не следует заводить разговор о том, как весело вы провели время на вечеринке за бокалом вкусного алкоголя, если человеку данный напиток противопоказан по каким-то причинам. Постарайтесь заранее изучить человека, чтобы вести тактичный разговор и не обидеть его во время беседы.

Гендерный барьер

Основной причиной непонимания во время диалога может стать различие в мышлении у мужчин и женщин. Женщины при мышлении больше полагаются на интуицию, мужчины же – на логику. Так, то что приемлемо по отношению к мужчине, может слишком зацепить чувства женщины. Во время делового разговора мужчина-начальник может не по своей воле обижать женщин, отталкиваясь от общепринятых стереотипов.

Не следует разделять собеседника по половым признакам, а разговор следует вести, ставя себя на одну ступень с этими людьми.

Подобный семантический анализ поможет избежать проблем в общении и стать приятным собеседником.

Читать далее