Двойные стандарты

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Каждый человек в своей жизни сталкивался с двойными стандартами. Нет смысла спорить на эту тему, так как не раз мы слышали от родителей, что лучше вместо компьютера почитать книгу, при этом сами же родители идут смотреть телевизор.

Что такое двойные стандарты?

Под двойными стандартами понимается оценка действий людей, которая меняется в зависимости от того, кем было совершено действие. К примеру, если человек негативно относится к кому-то, то он начинает автоматически плохо оценивать его поступки. Данный феномен затрагивает большую часть социальной жизни, при этом кто-то мирится с двойными стандартами, а другие вовсе отрицают их наличие.

Двойные стандарты поведения

Представим ребенка, который в школе себя ведет очень сдержанно и спокойно, при этом дома может закатить истерику и грубить родителям. Откуда такое поведение? Школьника убедили, что на людях нужно вести себя хорошо. Но он понимает, что дома может вести себя по-другому. Отсюда и двойные стандарты.

Подобное поведение школьника может вполне перекочевать во взрослую жизнь по таким причинам:

  • дома ребенок чувствует, что ему не нужно придерживаться каких-то общепринятых норм поведения, и он может расслабиться;
  • переступив порог 6 лет, ребенок может проявить желание показать свой характер, не желая подчиняться родительским указаниям;
  • переходный возраст;
  • есть наглядный пример поведения в семье.

Двойные стандарты в отношениях

Существует достаточно много стереотипов относительно мужчин и женщин, но большинство людей просто не придают им значения. Гораздо сложнее, когда человек начинает это воспринимать на свой счет и жить «чужой головой». Существует большое количество подобных примеров:

  1. В обществе принято, чтобы первый шаг в отношениях всегда делал мужчина, иначе его начинают считать закомплексованным.
  2. Женщина должна быть чистоплотной, при этом если мужчина несколько дней ходит в грязной одежде — это является нормой.
  3. Мужчине категорически не прощается рукоприкладство по отношению к женщине, но если женщина бьет мужчину, то в этом не видят ничего страшного.
  4. Мужчину, который сменил много женщин, считают опытным, а женщину называют распутницей.

Двойные стандарты в образовании

Проблема двойных стандартов зацепила даже образовательную сферу, например:

  1. Часто можно услышать о том, что детей нужно занимать, чтобы у них не возникало в голове глупых мыслей. Однако на деле получается, что многие кружки являются платными, а некоторые родители просто не в состоянии их оплачивать.
  2. Еще одним ярким примером является заработная плата учителей, которая озвучивается в массы. Но в действительности эти суммы гораздо меньше заявленных, поэтому становится очень тяжело найти молодых специалистов, которые согласятся на такие условия.
  3. Учебные заведения финансируются государством, но в эту сумму не входит оплата работы, поэтому директору приходится просить деньги у родителей. Те, в свою очередь, начинают писать жалобы, на которые отвечают, что подобные действия являются незаконными.

Польза двойных стандартов

Те, кто привык жить по двойным стандартам, пользуются этим в своих целях:

  1. Человек не несет никакой ответственности. Тут он сказал одно, а уже на следующий день поступает совершенно иначе.
  2. Люди хотят выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Например, мужчина показывает себя как верного семьянина, но на деле отрывается ночью в сауне с женщинами легкого поведения, откидывая вообще какую-либо мораль.
  3. Подпитывание собственного эго, когда на людях человек рассказывает, как гордится своими детьми и женой, а в действительности постоянно их оскорбляет и не желает проводить вместе время. Подобное поведение не приведет ни к чему хорошему и человек просто останется в гордом одиночестве.

Избавление от двойных стандартов

Чтобы победить двойные стандарты, необходимо взять лист бумаги и написать, какие двойные стандарты свойственны вам. Писать рекомендуется все, что придет в голову, не обдумывая. Затем нужно выявить, какую пользу от двойных стандартов вы получаете. Вам необходимо тщательно обдумать, что именно побуждает вас к этому. Когда вы поймете первопричину, вам будет гораздо проще с этим справиться. Не лишним также будет поход к психологу, который сможет проработать проблему.

Саморазвитие помогает избавиться не только от двойных стандартов, но и от многих других проблем. Начать можно с курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее