Сила двух минут: как прекратить бестолковую активность мозга

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Мозг имеет непревзойденный хватательный рефлекс. Он быстро хватается за любую случайную мысль, а затем запускает огромное количество других мыслей и действий. В некоторых ситуациях они могут очень сильно мешать и отвлекать от основной деятельности. Остановить подобный процесс достаточно легко. Для этого нужно воспользоваться техникой двух минут.

Особенности практики двух минут

Установите таймер на две минуты. Это время просто сидите на месте и ничего не делайте до тех пор, пока он не начнет звонить. Если справиться с такой задачей сложно, то начинать нужно с одной минуты. После этого две минуты спокойствия выдержать будет легко. Потом можно усложнить задачу и сидеть на протяжении четырех минут. До определенного момента ценность данной практики будет только увеличиваться, но в то же время риск возникновения прокрастинации также будет возрастать.

Большинство людей, которые слышат о данной практике, спрашивают, нужно ли эти несколько минут не думать? Вроде бы так легко взять и резко перестать о чем-то думать. Если хорошо разобраться в данном вопросе, то человек не может достаточно сильно повлиять на свой мыслительный процесс или же при первой необходимости его остановить, а затем возобновить. Довольно часто его даже не получается направить в  определенное русло. Поэтому остается только смириться с тем, что в голову лезут мысли.

Эта практика в некоторой степени напоминает медитацию. Она применяется для того, чтобы можно было научиться вести себя максимально спокойно. Для многих людей те моменты, когда они ничего не делают, не совсем приятные. Именно поэтому человек часто начинает делать что-то только для того, чтобы избавиться от дискомфорта. В то же время стоит понимать, что больше всего может принести вреда. Это может быть просто потраченное время, быстро полученный результат, бесполезная активность.

В зависимости от того, как именно человек будет цепляться за ту или иную мысль, а также что произойдет с мышлением дальше, в голове начинает образовываться самый настоящий клубок. Иногда распутать его бывает сложно. Для того чтобы можно было действительно успокоить свой ум, надо тренироваться и в результате научиться отвергать мысли и не развивать ту, которая может неожиданно прийти в голову.

Конечно, это совершенно не значит, что необходимо перестать думать и больше к этому никогда не возвращаться. Важно научиться успокаиваться за считанные минуты, а для этого необходим навык, при котором не возникает клубка мыслей. Если не хочется делать это в какой-то конкретный момент, то можно дальше развивать мысли и наращивать клубок.

К чему приводят мысли

Когда начинает активно развиваться мысль, в конечном результате она приведет к действию. Оно станет причиной появления одной или нескольких мыслей. Получается замкнутый круг.

Если человек раньше не занимался ничем подобным, то ничего не делать на протяжении пары минут ему будет крайне проблематично. Некоторые могут утверждать, что они способны ничего не делать даже по несколько часов, но когда дело доходит до практики, то оказывается по-другому.

Есть еще одно преимущество у этой простой техники. Достаточно часто люди слишком сильно идеализируют те условия, которые им необходимы для полноценного отдыха. Конечно, на берегу моря под пальмами отдыхать намного лучше и сделать это не так сложно, но вполне реально немного отвлечься от повседневной суеты даже в более привычных условиях.

Очень ценным навыком считается возможность просто расслабиться, ничего не делать и даже иногда ничего не думать. Но его нужно регулярно тренировать, чтобы добиться действительно неплохих результатов и извлекать из подобных медитаций пользу. Всего несколько минут в день позволят перевести дыхание и настроиться на дальнейшую плодотворную работу. Кроме того, человек будет ощущать себя более спокойным и уравновешенным.

Избавиться от лишних мыслей и негативных эмоций поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее