Эффективные психологические приёмы против манипуляторов

Часто люди прибегают к манипуляции, чтобы получить то, чего они хотят, подвести человека к определенному мнению, внушить ему убеждения. Если вы не хотите, чтобы на вас давили, заставляли сомневаться и менять собственное мнение, узнайте, как противостоять манипуляциям. Предлагаем вам ознакомиться с несколькими психологическими приемами, которые позволят не поддаваться манипуляторам.


Кто я?

Задайте себе этот вопрос в очередной раз, когда задумаетесь, как противостоять манипуляциям в общении. Слишком уступчивые и поддающиеся чужому мнению люди часто просто не понимают, кто они, какие у них приоритеты и жизненные принципы. Если вы всё это осознаете и четко определите для себя, то перестать вестись на чужие уловки будет легче. Если вас просят что-то сделать, прибегая к манипуляциям, подумайте, чем вам придется пожертвовать, и нужно ли это именно вам. Если вы выбираете карьеру и предпочитаете задерживаться на работе в ущерб семье, готовьтесь к тому, что в семье начнется разлад, скорее всего. Если вы понимаете, что вам интереснее чаще проводить время с друзьями, оставляя без внимания вторую половинку, будьте готовы к разладу в любовных отношениях. Тогда не стоит поддаваться манипуляциям со стороны партнера, будь то молчание или еще что-то. Смело отправляйтесь к друзьям. Но осознавайте не только свой выбор, но и его последствия. В любом случае невозможно быть хорошим для всех.

Власть – преимущество манипулятора

Пока мы позволяем людям властвовать над собой, они этим пользуются. Покажите, что вы можете не зависеть от манипулятора: не принимайте лишний раз подарки, отказывайтесь по возможности от помощи. Вы избавитесь от чувства вечного долга, а манипулятор лишится козырей. Но при этом учтите, что у вас появится больше ответственности. Такова будет расплата за свободу от власти манипулятора.

Обобщение

Манипуляторы любят вырывать слова из контекста, сильно преувеличивая ситуацию. Один раз не отправили отчеты вовремя? Начальник говорит, что вы постоянно так делаете. Слишком поздно пришли домой? Любимый человек, говорит, что вы его не любите и не цените. Все это необходимо для того, чтобы вы почувствовали себя виноватым. Не стоит этому поддаваться. Попробуйте указать человеку, чтобы он делал выводы, основываясь на реальных фактах.

Прямой и уверенный взгляд

Не следует искать вежливых оправданий, если собираетесь отказать в услуге, которая никак не вяжется с вашими планами и делами. Достаточно прямо посмотреть в глаза и сказать простое «нет». Уверенный взгляд покажет твёрдость решения, и, скорее всего, манипулятор не будет давить на жалость, уговаривать вас.

Смена ролей

Не будьте жертвой и не позволяйте загнать себя в угол. А лучше перейдите в контрнаступление. Задайте манипулятору вопросы:

  • Почему я всегда должен делать так, как ты хочешь?
  • Когда мы уже э начнем игру по моим правилам?
  • Почему ты не учитываешь мои интересы?
  • Когда ты сам в последний раз делал что-то для меня?

Такая реакция собьет манипулятора с толку, он поймет, что теряет хватку, и вы распознали его попытки управлять вами. Будьте настойчивы при смене ролей и не отступайте, тогда отступить придется манипулятору.

Наблюдения и анализ

Вы не можете посетить семейный обед, и родители называют вас эгоистом? Начальник заставляет выполнять задачу, которая не в вашей компетенции, объясняя это тем, что вы плохой работник, поэтому должны работать дополнительно, чтобы задержаться на этом месте? Просто проанализируйте ситуацию прежде, чем принимать все, как есть. Если уже пару-тройку раз вы виделись с родителями на неделе, значит об эгоизме и речи быть не может. Если у вас хорошие показатели на работе и вы успеваете больше, чем некоторые коллеги, значит вы хороший работник. Проанализируйте, понаблюдайте и поделитесь своими мыслями с теми, кто пытается манипулировать.

Дистанция

У каждого есть личное пространство. И манипуляторы бессовестно вторгаются в него, чтобы расположить к себе человека. Не поддавайтесь на это и старайтесь держаться подальше. Избегайте физических контактов с человеком, который пытается вами управлять.

Вот несколько простых советов, как не поддаваться манипуляциям. Не позволяйте кому-то управлять вами, помните, что ваша жизнь в ваших руках. Учитесь вовремя распознавать манипуляции. Например, на это частично ориентирован курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее