Как начать новую карьеру?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Менять направление деятельности иногда нужно. Особенно если перед этим вы все время работали только в одной сфере. Человек развивается на протяжении всей жизни. У него появляются новые интересы и привычки, увеличиваются знания. В 20 и 40 лет один и тот же человек — это две разные личности.

Не стоит забывать и о том, что мир, окружение все время меняются. При этом происходит это в несколько раз быстрее, чем буквально в конце прошлого столетия. За последние годы появилось множество новых профессий, регулярно появляются дополнительные специальности. Некоторые профессии в свою очередь заменяются или вовсе исчезают. Даже если ваша сфера работы продолжает оставаться востребованной, можно начать задумываться или же подробнее анализировать то, будет ли она оставаться такой и дальше, к примеру, через 5 или 10 лет. Если возникают подозрения относительно этого, то менять свою жизнь стоит начинать прямо сейчас.

В некоторых ситуациях непреодолимая жажда перемен является всего лишь результатом сильной усталости. Чтобы проверить, хотите вы поменять работу или нет, нужно просто хорошо отдохнуть. Для этого посвятите все время только себе, отправьтесь к морю или в санаторий, ничего не делайте, кроме того, что вам нравится. После этого можно будет проанализировать свои ощущения и желания. Если вы ощущаете, что вы полны сил и энергии, что можете и хотите заняться выполнением своих обязанностей, то работу менять не стоит. Если подобных ощущений не возникает, то энергия должна быть направлена на какое-то новое дело.

Причины

После того, как вы точно решитесь, нужно немедленно приступать к действиям. При этом изначально стоит установить причину, по которой вы хотите поменять свою жизнь. Дальше выбирается максимально подходящая в каждом индивидуальном случае стратегия:

  • Смещение фокуса. Вы обнаружили новое занятие, которому бы хотели уделять практически все свое время. В этом случае нужно просто прикладывать все усилия, чтобы реализоваться в выбранном деле.
  • На работе все идет кувырком, вы не ощущаете удовлетворения и не можете достичь никаких результатов. Иногда реализовать себя не получается не из-за того, что прикладывается мало усилий. Причиной могут стать обстоятельства. К примеру, постепенно ваша должность начинает терять актуальность. На рынке спрос совсем небольшой, а предложений поступает очень много. Работодатели в таком случае часто предлагают должность, которая не имеет никаких шансов не карьерный рост. Поэтому стоит дополнительно начинать изучать смежные профессии.
  • Вы сделали в своей сфере совершенно все, что от вас зависит. За время работы получилось добиться определенных результатов и достичь поставленных целей, дальше просто некуда двигаться и развиваться. Этот вариант считается наиболее интересным, и с ним поможет разобраться специалист. Он поможет определить новые цели и посмотреть в будущее под новым углом.

После того как будет установлена причина, стоит начинать действовать немедленно, чтобы потом не появились сомнения в правильности действий.

С чего начинать? Изначально стоит отыскать тех людей, которые смогли добиться определенного успеха в интересующей вас сфере. Желательно в подробностях узнать их истории, которые станут стимулом к непосредственно вашему развитию и, возможно, подскажут, как нужно правильно действовать в определенной ситуации. Не нужно стесняться. Если есть возможность, то можно лично встретиться с этими людьми и задать им какие-то вопросы. На основе полученной информации можно будет сделать выводы относительно того, действительно ли вы хотите этим заниматься.

Подушка безопасности

Иногда работа достает настолько, что в один момент хочется все бросить и сразу же уволиться. Не стоит идти на поводу у эмоций, особенно если нет никакой финансовой уверенности. Проверьте сначала свои возможности, и если накоплений хватит на ближайшие несколько лет, то можно увольняться. Конечно, новая работа может быть найдена намного быстрее, но подушка безопасности должна быть довольно ощутимой, чтобы не чувствовать себя растеряно.

Незаменимый опыт

Довольно часто люди не хотят менять профессию только из-за того, что они переживают за полученный ранее опыт в той или иной сфере. Интересным моментом в этой ситуации является то, что часть навыков может использоваться даже тогда, когда человек начал заниматься совершенно другим делом. Если стаж работы составляет около 10 лет, то такой человек вполне может стать руководителем, начать учить других, управлять разнообразными проектами или сложными процессами. Отличным опытом для любой сферы станут навыки коммуникации, способность вести переговоры, управлять работниками или составлять быстро качественные отчеты о проделанной работе.

Устройство на новую работу

От работодателя во время собеседования может поступить вопрос относительно того, почему человек так много времени потратил на предыдущую сферу, если она не устраивала. В этом случае потребуется в первую очередь дать честный ответ себе. Не нужно учить какие-то фразы. Потребуется серьезное объяснение своей позиции и мотивации, почему вы решили сменить профессию и остановили свой выбор именно на этом варианте. Стоит помнить, что руководитель интересуется в данном случае для того, чтобы понять, насколько серьезными являются ваши намерения.

Курс Викиум «Критическое мышление» научит принимать правильные решения и не бояться перемен в жизни.

Читать далее