Формирование привычек

Формирование привычки подразумевает действия, направленные на установление определенного образа поведения, к которому стремится человек. Привычка формируется благодаря систематическому повторению одного и того же действия. Вредные привычки могут формироваться очень быстро и без участия человека, над полезными же приходится существенно потрудиться. В этой статье вы узнаете об этапах формирования привычки и о том, сколько времени это занимает.

Формирование полезных привычек

Существует мнение, что полезные привычки формируются гораздо дольше. Однако любая привычка индивидуальна и приживается в разное время.

Здоровье человека напрямую зависит от образа жизни. Только благодаря ежедневным привычкам вы сможете чувствовать себя хорошо физически и эмоционально. Прежде всего,  необходимо сконцентрировать свое внимание на полноценном сне. Вы должны вовремя ложится и стараться просыпаться в одно время. Если вы с трудом просыпаетесь от звука будильника, вам следует пересмотреть свой привычный режим. Также следует уделить внимание физическим нагрузкам, питаться здоровой едой и активно проводить день.

Чтобы как можно быстрее приучить себя к новой привычке, заведите дневник, где вы сможете составлять расписание. Неотъемлемым правилом является привычка соблюдения гигиены. Вы должны на автомате принимать душ, чистить зубы, а также мыть руки. Остальные же привычки следует немного корректировать, оставаясь при этом гибким. Если закрыли спортивный зал, куда вы регулярно начали ходить заниматься, это не повод забрасывать полезное дело, ведь вы можете заниматься дома или же на специализированных площадках.

Этапы формирования привычки

Любая привычка должна формироваться поэтапно:

  1. Первым делом необходимо выбрать привычку, которая будет для вас в приоритете, чтобы максимально на ней сосредоточиться.
  2. Не начинайте работать одновременно над несколькими привычками, так как ресурсы организма быстро закончатся. Полностью сформируйте одну привычку, а уже после приступайте к новой.
  3. Следующим моментом станет определение мотивации, не стоит действовать, если вы не понимаете конечной цели.
  4. Далее следует перейти к конкретным действиям, определив сроки выполнения, а также сформировав правильный график, где будут представлены пункты по выполнению задачи.
  5. Все большие достижения следует разбивать на небольшие блоки, например, если вы решили бегать по утрам, то начинайте с 1 км, а не с 5. Если же начать с большего, то существует закономерность, когда сразу же опускаются руки, и пропадает желание что-то делать.

Обычно формирование привычки занимает 21 день, после чего она имеет устойчивый характер. Самым сложным периодом является первая неделя, когда следует научиться держать себя в руках, как бы вам не хотелось сорваться. Однако для полного закрепления привычки необходимо примерно полтора месяца.

Профилактика вредных привычек

Основной проблемой современного общества являются вредные привычки. Обычно вредные привычки можно наблюдать у людей, которые не способны себя дисциплинировать и поддаются минутному желанию. К таким привычкам можно отнести вредную еду, алкоголь, наркотики, курение и даже жестокость.

Чтобы предотвратить развитие вредных привычек, человек должен быть зрелой личностью, выработать позитивную линию поведения, а также иметь собственную жизненную стратегию. В выработке хороших привычек помогает осознанность и умение мыслить критически. Для этого полезно пройти курс Викиум «Критическое мышление«.

Читать далее