6 упражнений от эмоционального выгорания

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Все знают, что можно выгореть, слишком усердно работая. Но на самом деле, чувство бессилия и опустошенности может «накрыть» и в семье. Ученые отмечают, что современным людям в этом плане сложнее, чем предыдущим поколениям: средняя продолжительность жизни стала лет на двадцать больше, а вот как адаптироваться к этому, никто не рассказал.

В чем сложность?

Проблема в том, что появилось так называемое «поколение сэндвич». Это люди, чьи дети уже выросли, а внуки и престарелые родители требуют повышенного внимания. Человек оказывается «зажатым» между одними и вторыми и ощущает двойную ответственность. Если вовремя не найти ее границы, непременно случится выгорание, которое может перерасти в депрессию.

Психологи поясняют, что прошлые поколения просто не могли позволить себе этого. У них была другая установка: жизнь коротка, нужно успеть выполнить основные задачи. И оставлять себе при этом свободное время — преступление.

Нынешнее же поколение получило абсолютно новые возможности и живет по собственным понятиям и законам.

А вот перед теми, кто оказался в середине этого «сэндвича», нависла угроза эмоционального выгорания. Оно, кстати, отнимает куда больше ресурсов, чем физическая нагрузка. Вот почему тревожные симптомы нужно распознать как можно раньше.

Самые явные из них — это нарушения сна (бессонница и/или вечная сонливость), нежелание никого видеть, ощущение, что лучшие годы ушли.

Что делать?

Вот интересные упражнения, направленные на профилактику эмоционального выгорания. Они помогут предотвратить серьезные проблемы и насладиться «второй молодостью», которую нам дарит эта прекрасная жизнь.

Нарисуйте дом

Пусть это будет замок или крепость вашей души. Расселите по уютным защищенным комнаткам и просторным залам все свои ответственности, желания, мечтания. Видите, что жильцов слишком много или, напротив, слишком мало? Нужно предпринять меры. Не забудьте украсить свой дом!

Организуйте там комнату для релакса — продумайте, как она выглядит, сколько в ней света, воздуха? Может быть, вам не захочется делать там окна? А где вы ее запланируете — в центре здания или в уголке, подальше от шума? Что находится против нее? Кому разрешается туда входить? Сколько времени вы намерены проводить в своих чертогах отдыха?

Не спешите и не жалейте времени и красок. Посвятите своему проекту несколько дней, пусть эта работа по профилактике синдрома эмоционального выгорания займет даже пару недель. Можно обсудить свой рисунок с теми, кому вы искренне доверяете.

Напишите письмо своему телу

Поинтересуйтесь, что оно чувствует на самом деле, в обиде ли оно на вас. Напишите ему свои претензии и благодарности, ведь оно для вас — источник стольких печалей и радостей!

Слушайте свою лень

Да-да, этот защитный механизм тоже поможет! Лень порой предупреждает нас об усталости, подсказывает, когда пора подумать о проблемах, поменять жизненный сценарий.

Расставьте границы

Обязательно расскажите близким, как вы видите свои границы ответственности, объясните, какие обязанности берете на себя с удовольствием, а какие — из-за необходимости. Это убережет вас от многих конфликтов.

Помните: если требования к вам не определены, они могут породить комплекс вины. А еще ими можно лихо манипулировать. Кстати, от размытости границ ответственности часто страдают мужчины, потому что им кажется, что они должны отвечать за все сразу.

Позвольте себе неидеальность

Чтобы появлялись новые силы, важно положительно подкреплять свою деятельность. Если этого не делать, может возникнуть отстранение от близких — на любовь тоже нужна энергия.

Невозможно и не нужно быть идеальным — это вызывает дискомфорт у тех, кто рядом. Про свои ошибки полезно вспоминать и важно работать над ними, чтобы не допускать повторения — этим занимаются даже очень грамотные психологи.

Напоминайте себе время от времени, что вы не обязаны быть идеальным. И не отказывайтесь от предложений вам помочь или благодарности за ваши дела.

Подумайте над желаниями

Выпишите десять своих желаний. А теперь вычеркните те, которые не лично про вас. И выделите те, без которых перестанете быть собой. Да, желания нужно выполнять, но не обязательно все и сразу. Просто помните о них, время от времени заглядывайте в этот список и двигайтесь в нужном направлении.

А чтобы все точно получилось, обязательно пройдите «Курс на целеполагание» от Викиум. Он даст вам работающие инструменты по достижению задуманного и намеченного в любой жизненной сфере!

Читать далее