Фотокорреспондент

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Фотокорреспондент — это человек-зеркало. Через призму его фотоаппарата люди могут прочувствовать настроение и события, происходящие вокруг. Снимки глобальных событий, как правило, обречены стать частью истории. И это самый беспристрастный источник информации.

Работы фотокорреспондентов помогают нам перемещаться не только во времени, но и в пространстве и ощущать себя неотъемлемой частью огромного мира. Исходя из вышесказанного, становится понятно, что работа фотокорреспондента не только очень интересна и овеяна романтизмом, как, например, работы Вивиан Майер, но и сложна, и порой даже опасна, как деятельность Георгия Зельмы в годы Великой Отечественной войны.

Востребованность профессии

Кто такой фотокорреспондент? Это профессиональный фотограф, который работает в жанре репортажной съемки и сотрудничает с каким-либо изданием. Так как направления съемки разнообразны — это и спортивная, и политическая, и даже съемка светских событий, то и выбор изданий для сотрудничества очень велик. Хотя нужно понимать, что и конкуренция в этой области велика, а карьерного роста как такового не существует. Просто нужно очень любить свое дело и фотографировать много. Чем толще ваше портфолио, тем больше шансов, что вас заметят и пригласят в крупное издание.

Что должен уметь фотокорреспондент?

Наверное, будет честно сказать, что обязанностей у фотокорреспондента много. Он буквально должен уметь всё. Помимо того, что он должен делать превосходные снимки даже с закрытыми глазами и связанными руками, этот человек должен прекрасно разбираться в фототехнике, владеть различными компьютерными программами по обработке фото- и видеоматериалов, он должен уметь договариваться с людьми, возможно, владеть навыками самообороны и даже выживания в дикой природе. И всё это — совсем не преувеличение.

Личные качества фотокорреспондента

Фотокорреспондент точно должен быть авантюристом. С этим качеством, наверное, нужно родиться. Если любовь к приключениям у вас в крови, то, помимо этого, нужно:

  • стать очень быстрым и незаметным, ведь вы должны запечатлеть важное событие первым;
  • быть тактичным и вежливым, возможно, когда-нибудь эти качества даже спасут жизнь;
  • быть терпеливым человеком, ведь резкий взлет, успех и слава обрушиваются далеко не на каждого фотографа;
  • помнить о пунктуальности и сроках выполнения работ;
  • развивать коммуникативные качества, потому что вам придется общаться с огромным количеством людей;
  • учить иностранные языки, чтобы свободно себя чувствовать в разных уголках нашей большой планеты;
  • стойко переносить все невзгоды и трудности, потому что успех и слава приходят только к лучшим.

Уровень зарплаты фотокорреспондента

Средний уровень зарплаты фотокорреспондента в России в 2021 году составляет 30000 рублей. Конечно, всё зависит от города и места работы. За границей средняя заработная плата значительно выше. Но при этом, если ваше имя уже работает на вас, то ваши работы будут оплачиваться значительно дороже, и потолка, наверное, здесь вообще не существует, потому что такая съемка, в зависимости от автора, со временем превращается в произведение искусства и свидетеля истории.

Где учиться на фотокорреспондента?

Если у вас есть талант, вы умеете выставлять ракурс и разбираетесь в фототехнике, то, возможно, профессиональное образование вам и не понадобится, хотя лишним оно никогда не будет. Азы  можно получить в техникумах и колледжах, специализирующихся на профессиях, связанных с оптикой. На образовательных интернет-ресурсах есть огромное количество мастер-классов и долгосрочных курсов по основам композиции и фотографии. Обратите внимание, что сейчас есть возможность учиться и у настоящих профессионалов, многие из них устраивают встречи, на которых делятся секретами своей профессии, рассказывают случаи из практики и отвечают на вопросы слушателей.

Такие качества, как стрессоустойчивость, пунктуальность, терпеливость помогут развить курсы Викиум. С их же помощью можно развить творческое мышление и аналитические способности, которые тоже нужны фотокорреспондентам. Для повышения уровня профессионализма в 171 специальности создана программа развития Викиум.ПРОФЕССИЯ. Её разрабатывали на основе исследования, в котором участвовали 11 056 человек. Выбирайте профессию, учитесь, совершенствуйтесь и достигайте высот с Викиум!

Читать далее