Самостоятельность в обучении

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Современное образование пытается разобраться в достаточно важном вопросе: как можно научить детей учиться. Необходимо сделать так, чтобы ребенок хотел учиться самостоятельно, без постоянных напоминаний и контроля. Большинство детей интересуется новыми предметами, которые появляются в школе, но любая стрессовая ситуация, недостаточно умный и адекватный учитель, одноклассники и многие другие факторы могут привести к тому, что интерес будет утрачен.

Любопытство и любознательность

Каждый ребенок любознателен, но при этом отличается степень проявления данного свойства. Одни могут весьма активно интересоваться новыми предметами или же объектами, а другие демонстрируют свой интерес только в редких случаях.

Становясь более взрослым, ребенок пытается как можно лучше узнать окружающий мир. Это позволяет сформироваться любопытству. Стоит отметить, что любопытство и любознательность — разные понятия. Любознательность представляет собой любовь к новым умениям, знаниям и естественный интерес. В свою очередь любопытство является устойчивой формой интереса к тем вещам, которые запрещены или же нежелательны в некоторой степени к изучению. Эти факторы помогают одновременно предоставить возможность контролировать поведение и при этом демонстрируют определенные границы, которые должны проявляться в самостоятельности ребенка.

Образование может иметь разную степень эффективности в зависимости от необходимости в удовлетворении любознательности. Ребенок, который имеет поддержку от взрослых, делает все возможное, чтобы достичь поставленной цели. Когда родители начинают требовать от ребенка то, что его совершенно не интересует, происходит постепенное угасание любознательности, или же ее реализация начинает происходить в той сфере, где полностью отсутствует влияние взрослых. Уроки становятся тем местом, где ребенок только будет слушать, но при этом не сможет реализовать свои собственные интересы.

Постепенно будет теряться не просто интерес, но еще и самостоятельность в тех или иных действиях, инициатива. Ребенок будет ждать того момента, когда окажется без влияния со стороны взрослых, чтобы получить ответ на интересующий вопрос.

Обучение с помощью открытий

Многие дети в новизне видят не только притягательность. Она может вызывать достаточно сильный страх. Опасность не всегда может быть реальной. Все будет зависеть от того, насколько человек имел возможность проявлять свои интересы в детском возрасте, и насколько он ограничен, будучи уже взрослым, в проявлении самостоятельности. Ребенок может получить травму, испачкаться, потеряться. Когда же он начинает взрослеть, то приходит постепенно понимание того, что мир очень непредсказуемый. Взрослые хотят все контролировать, в том числе и поведение своего ребенка. С одной стороны данный контроль имеет исключительно благие намерения, но в то же время есть и отрицательное воздействие. Ребенок начинает бояться чего-то нового и у него может полностью исчезнуть стремление к тем или иным исследованиям.

Самостоятельность в обучении играет очень важную роль, ведь от этого будет зависеть взрослая жизнь ребенка. Чем больше родители контролируют поведение, действия, интересы своих детей, тем больше вреда они этим приносят и убивают любое желание узнавать что-то новое и полезное, что действительно нравится и может пригодиться в дальнейшем.

Чтобы обучение было эффективным, необходимо постоянно развивать когнитивные функции. Тренажеры Викиум, помогающие развивать мозг, подходят не только для взрослых, но и для детей.

Читать далее