Гендерные стереотипы

В нашем мире достаточно давно сложилось устойчивое мнение относительно того, как ведут себя женщины и мужчины. Такое мнение можно отнести к гендерным стереотипам, что подразумевает устойчивые представления, которые касаются внешности, поведения и стремлений в зависимости от пола. В этой статье вы узнаете о гендерных ролях, а также об их влиянии.

Гендерные роли и стереотипы

В менее развитых странах сильнее акцентируют внимание на гендерных стереотипах, так как общество не привыкло анализировать свое внутреннее отношение и личность другого человека. Характерным также является то, что у человека преобладает избирательное восприятие информации. Специфика гендерных стереотипов иногда очень помогает личностям выстроить определенную жизненную стратегию, но при этом не всегда позволяет увидеть реальную ситуацию, а в дальнейшем подстроиться под нее.

Безусловно, женщины и мужчины разные. Как показала гендерная психология, в каждой личности можно наблюдать проявления обоих полов. Само понятие было создано, чтобы обозначить социальную составляющую. Ведь если принадлежность к самкам или самцам можно обозначить сразу после рождения, то для женской или мужской роли в социальном понимании следует вести себя соответственно культуре и ожиданиям. В противном случае, согласно предрассудкам, личность, не играющую свою роль, считают странной. Все гендерные проявления регулируются культурой, и то, что у кого-то выглядит непонятно, у других не вызывает вопросов.

Влияние гендерных стереотипов

Если действовать согласно логике, то гендерные стереотипы могут только негативно влиять на адаптацию в социуме. Но с другой стороны данные правила могут помочь личности в достижении определенных целей. Так, например, женщина может придерживаться определенного поведения, а мужчина решит все ее проблемы, показавшись идеальным спутником, чье предназначение — постоянно ее спасать. Если женщина не готова к подобному взаимодействию и хочет сама решать проблемы, то такая помощь со стороны возлюбленного может привести к проблемам в отношениях.

Прописанные стереотипы заставляют принимать определенные правила для достижения цели. Это приводит к чувству беспомощности и невозможности личности развиваться. Согласно исследованиям, люди, которые придерживаются гендерных стереотипов при построении семьи или в профессиональной и повседневной деятельности, часто страдают от депрессий и тревожных состояний, а также получают негативный опыт.

Примеры гендерных стереотипов

Согласно статистике, еще не родившийся ребенок попадает под гендерные стереотипы. Когда родители узнают пол будущего малыша, они уже начинают составлять список того, что необходимо приобрести, выбирая розовый или голубой цвет. Далее гендерные стереотипы плавно перекочевывают в детский сад, где девочки должны играть в куклы, а мальчики с машинками. Далее под эти стереотипы попадает спорт, ведение домашнего хозяйства, выбор профессии.

Тем не менее, никто не соответствует полностью списку гендерных стереотипов, каждый человек имеет индивидуальные особенности. Существуют какие-то общие тенденции, но в каждой семье могут найтись собственные стереотипы, которые со временем могут подвергаться изменениям.

Со многими стереотипами необходимо бороться для того, чтобы достигать успехов. Курс Викиум «Критическое мышление» поможет справиться с этой задачей.

Читать далее