Что такое стимулы и как они работают

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

У человека есть много стимулов, которые способны направить в какую-то определенную сторону. Почему люди реагируют на эти стимулы? Как они появляются и насколько могут быть индивидуальными?

Что такое стимул?

Стимул представляет собой фактор, который способен вызвать ответную реакцию у человека или его организма. Данное понятие можно рассматривать с двух сторон: в первом случае речь идет непосредственно о биологическом аспекте, во втором — подразумевается психологический момент.

В биологии стимулы подразумевают раздражители, заставляющие организм реагировать каким-либо образом. Они считаются универсальными и будут в большинстве случаев влиять одинаково на любого человека.

Если рассматривать стимул с точки зрения психологии, то в таком случае понятие означает некий мотив, который заставляет человека начинать действовать. К примеру, любимая девушка оставила и ушла к другому парню. Это отличный стимул, но при этом результат действий может быть разным. Одни начинают усердно работать и добиваются успеха, другие занимаются спортом и совершенствуют свое тело. Третьи же просто опустят руки и замкнутся в себе. Результат воздействия такого стимула будет полностью зависеть от личных качеств человека.

Стимуляция и стимулирование

Иногда эти понятия путают. Стимуляция подразумевает воздействие, которое происходит исключительно на биологическом уровне. На сегодняшний день существует достаточно много веществ, которые выступают стимуляторами и могут влиять на интеллект, память, выносливость, а также многие другие качества человека.

Стимулирование представляет собой мотивацию психологического характера, которая используется кем-то посторонним вполне сознательно для того, чтобы заставить другого человека начать действовать. Например, родители могут стимулировать своих детей похвалой и подарками за успехи в учебе, и благодаря такому стимулированию дети стремятся учиться лучше.

Как подобрать стимул

Данный вопрос не имеет точного ответа. Каждый человек нуждается в индивидуальном подходе. Достаточно просто можно подобрать стимул лично для себя, но в случае с другими людьми и способами, которыми получится на них воздействовать, необходимо быть довольно осторожным. Важно понимать, может ли человек брать на себя какую-то ответственность или нет.

Если пользоваться стимулами неправильно, то они могут не принести положительного эффекта или даже навредить. Любое воздействие обязательно должно быть уместным. Но все же сегодня специалисты выделяют несколько способов, которые в большинстве случаев позволяют достичь нужного результата. Это личный пример, просьба, благодарность, самоутверждение, конкуренция, интерес, визуализация.

Чтобы определить для себя стимулы, необходимо понимать себя, свои желания. Научиться понимать себя помогают курсы по саморазвитию. Например, полезно пройти курс Викиум «Секреты мозга». Вы узнаете всё о мозге, о его способностях и возможностях.

Читать далее