Интенциональность

В переводе с латинского интенциональность (intentio) значит намерение. В психологии данное понятие трактуется как направленность сознания человека на конкретный объект.

Направленность — это заинтересованность в том, чтобы рассматривать именно данный объект, а не какой-нибудь другой. Из этого следует, что одна из составляющих заинтересованности — субъективная. Субъективный компонент в свою очередь включает в себя акт переживания. Человек как бы проживает рассмотренный объект.

Интенциональность в философии Средневековья

Данное понятие ввели арабские учёные в 12 столетии. В самых разных значениях использовали термин «intentio» и схоласты. Если свести их трактовки к одной, говорилось о чём-то, отличном от самого себя.

Интенциональность по Брентано и Гуссерлю

Теория интенциональности появилась в современной философии благодаря Францу Брентано. Именно он предложил с помощью интенциональности различать физические и ментальные проявления. Учёный полагал, что всякий психический процесс завязан на конкретном нечто. Это и позволяет назвать его интенциональным.

Направленность философствований характеризуется:

  • желательностью;
  • отбором (селективностью);
  • аспектуальностью (сосредоточенность на объекте);
  • заинтересованностью (в результатах переживания).

Именно Брентано предложил концепт субъективной компоненты, распространённый сегодня. Позднее данную категорию аналитического аппарата использовал в своей философии Эдмунд Гуссерль.

Отталкиваясь от ранее предложенных идей, философ рассматривал феномен интенциональности через призму её реальной и идеальной составляющей — ноэзиса и ноэмы. По мнению Гуссерля, интенциональность — одно из крупнейших открытий феноменологии. Согласно толкованию, это акт сознания, превалирующего над подсознанием. Но такое определение, считает учёный, в полной мере не раскрывает суть интенциональности. Интенциональный акт более точно отражается другой формулировкой. Его можно постичь, только многократно определив смысл, который имеется в виду. Другими словами, чтобы идентифицировать объект, нужно установить зависимость между понятием и значением.

Аналитическая философия и интенциональность

Современная аналитическая философия, рассматривая объекты, не обходится без понятия интенциональности.

В своей книге «Интенциональность» Джон Серл связывает термин с теорией речевых актов. При этом на первых страницах работы философ уточняет, что, рассматривая интенциональность, он не следует ранее заложенным традициям толкования. Таким образом, ничего нового в трактовки предшественников Серл не привносит.

Философ идёт по другому пути. Понятие интенциональности он использует в качестве фундамента для своей теории речевых актов и открывает новые аспекты философии сознания. Такой научный взгляд повлёк за собой тенденцию к сближению двух понятий — интенциональность и квалиа. Их связь обусловлена субъективной компонентой, которую выделяют как основу интенциональности.

Развитие понятия «интенциональность» прошло долгий путь от арабской философии 12 века до современного аналитического направления. Несмотря на множественные трактовки, большинство философов сходятся на том, что интенциональность — это заинтересованность в объекте. Её база состоит из четырёх элементов: желательность, аспектуальность, селективность и непосредственно заинтересованность.

Обладая таким качеством, как интенциональность, человек имеет больше шансов добиться успехов, достигая поставленные цели. А научиться правильно ставить цели научит курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее