Как быстро справиться с нежеланным делом, используя правило 5 секунд

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Мел Роббинс в своей книге «Правило 5 секунд» предложил интересный способ взяться за те дела, которые мы не хотим делать, поэтому постоянно откладываем. Суть состоит в том, что нужно посчитать от 5 до 1 и затем начать делать то, чем совершенно не хочется заниматься.

Почему правило работает

Столь простое правило на самом деле является достаточно эффективным, и на это есть несколько простых причин. Когда человек начинает считать именно от 5 до 1, то в конце обязательно хочется произнести «пуск» или «вперед». Человеку в этой ситуации требуется логическое завершение. Обратный отсчет в скором времени начнет ассоциироваться с каким-то действием, которое будет идти в обязательном порядке после того, как человек закончит считать.

Еще одной причиной можно назвать то, что люди берут на себя некое обязательство не лгать окружающим или же самому себе. Когда кто-то говорит о том, что встает достаточно рано, то он старается это выполнять, даже если никто на самом деле никогда не узнает правду. Люди в большинстве случаев не хотят противоречить самим себе и обманывать себя.

Точно такой же эффект будет наблюдаться, когда человек начинает считать. Он говорит себе, что действовать начнет после того, как закончится счет. Если это произносить себе регулярно, то в скором времени после того, как прозвучит число 1, будет возникать некий стимул начинать что-то делать, а не оттягивать дальше, к примеру, момент, когда нужно вставать с кровати. Данного стимула вполне хватит для того, чтобы повысить в несколько раз свой уровень продуктивности.

Как еще можно использовать правило

Использовать это очень простое правило можно на регулярной основе и для получения стимула в самых разных ситуациях. К примеру, когда человек разозлился и хочет закричать на кого-то, то достаточно просто сосчитать и затем начать реагировать на обстоятельства более спокойно и уравновешено. Не хочется писать доклад, но ее обязательно нужно закончить? Тогда достаточно сосчитать от 5 до 1 и открыть документ, начать работу. Точно так же стоит поступать в том случае, если необходимо сделать звонок человеку, с которым не хочется разговаривать.

Не стоит выбирать что-то грандиозное. Достаточно выбрать небольшой шаг и начать действовать. Самым сложным в любом деле является начало. После того как будет сделано уже довольно много, стимул только усиливается.

Правило 5 секунд позволяет контролировать свои эмоции, справляться более эффективно с поставленными задачами и достигать поставленных целей за более короткие промежутки времени. Использовать его стоит в самых разных сферах жизни, это поможет получить положительный результат и справиться с трудностями. А еще полезно пройти курс Викиум «Целеполагание». Он научит грамотно ставить цели и задачи и эффективно выполнять их.

Читать далее