Семантическая память: для чего нужна, и как ее улучшить

Семантическая память — это долговременная память, которая хранит знания человека о мире и языке. Именно ее мы задействуем, когда пытаемся вспомнить название города или имя президента какой-либо страны. Еще эту память называют вербальной. Чем лучше семантическая память, тем быстрее мы получаем ответы на вопросы, связанные с познанием мира.


Что такое семантическая память?

Данный термин ввел канадский когнитивный психолог Эндель Тульвинг. Он связывал эту память с хранением информации об общих знаниях и значениях, которые для человека не связаны с конкретными событиями из жизни. К примеру, мы можем сразу мгновенно ответить на вопрос, сколько часов в сутках, не пытаясь разбудить какие-либо воспоминания из жизни. Эту информацию мы вспоминаем автоматически. Этим в первую очередь и отличаются эпизодическая и семантическая память.

Кроме того, семантическая память нужна для правильного использования речи. Мы знаем родной язык, как и то, что в сутках есть 24 часа, поэтому умело и быстро преподносим информацию с помощью речи. В редком случае мы забываем какие-то слова, но это происходит больше из-за того, что мы практически их не используем в повседневной жизни.

Как и знания, которые человек приобретает, семантическая память объемная. И с ней наш мозг работает гораздо быстрее, чем с эпизодической памятью, которая хранит информацию, связанную с конкретными событиями, воспоминаниями, переживаниями, эмоциями.

Как улучшить семантическую память?

Вербальная память позволяет нам сберечь когнитивные ресурсы, а также дает возможность быстро понять, что происходит вокруг, и выразить мысли словами. Каждый день она играет ключевую роль в нашей жизни. Поэтому если с ней возникают проблемы, необходимо предпринимать меры.

Улучшить семантическую память можно с помощью нескольких упражнений:

  1. Запоминание фактов об окружающем мире. Старайтесь запоминать больше названий. Например, если вы любите путешествовать, запоминайте города, столицы и даже маленькие малоизвестные провинции.
  2. Изучение языков. Именно это занятие позволяет отлично развивать и улучшать семантическую память.
  3. Осмысление информации. Новые знания, которые вы получаете, необходимо понять и осмыслить. Если просто зазубрить, но не понять, они не надолго задержатся в памяти.

Все эти упражнения развивают вербальную память и расширяют знания человека. А чем больше человек знает, тем более высоким интеллектом он обладает, и тем больше он интересен окружающим и эффективен для самого себя. Тренируйте память с помощью тренажеров Викиум. Это интересно, полезно и очень удобно. Вы можете выделять на тренировки хоть несколько минут в день, главное, чтобы они были регулярными. И тогда результат не заставит себя ждать.

Читать далее